Новости партнеров
Экс-блогеры / Елена Григорьева

Манящая притягательность войны

12.03.2014 15:50|ПсковКомментариев: 38

Разум как парашют -

работает только в открытом состоянии

Томас Роберт Дьюар

В начале года злоумышленники в Лондоне разбили урну с прахом Фрейда. Синхронизм и символизм хулиганской выходки как припев песни последовавших событий. Победа бессознательного над разумом. Добровольное сумасшествие. Трехчастная структура личности по Фрейду потеряла свою неравновесную гармоничность. Бессознательные инстинкты, подчиненные принципу удовольствия, восторжествовали. Принципы реальности и морали - в отставке.

Сомнительное бессознательное удовольствие - в притягательности войны. Война как пропасть, которая начинает вглядываться в тех, кто вглядывается в нее. На предполагаемой войне можно быть воображаемым героем. Предполагаемая война - отличный повод выразить свои негативные эмоции без обиняков. Возвести свой гнев и страх в превосходную степень одним кликом, одним лайком. Предполагаемая война как медийно индуцированный психоз.

Александр Секацкий в статье «Веселая наука и грустная действительность» исследует экзистенциальный интерес к феномену ток-шоу. «И ведущий как бы говорит (то есть показывает): «Смотрите, как бывает - такая трудная проблема, а мы ее решили! Надо просто поговорить, обсудить всем миром, и добро восторжествует!» Тут же приводит цитату Высоцкого: «Чистая правда, конечно же, восторжествует, если проделает то же, что грязная ложь».

Одним из симптомов нарциссизма как личностного расстройства, эпидемию и даже пандемию которого в наше время констатируют психологи, является черно-белое, жестко категоричное мышление. Есть наши и ваши. Хорошие и плохие. Похоже, нарциссизм нуждается в прививке рациональности. Современный мир не двойственен, он уже давно вышел из причинно-следственной цепи ньютоно-картезианской парадигмы. В нем отсутствуют простые решения. В конфликте обе стороны - жертвы.

У современной науки постнеклассическая картина мира: мир больше не является раздробленным и дискретным. Теперь он - единый организм, целостный и живой. И в этом организме нет отдельно существующих злонамеренных политиканов, добросердечных и жертвенных граждан, бесстрастных наблюдателей. Есть поле и роли в нем. Нет спасителей и жертв, отдельно взятых. Спасители, насильники и жертвы - в нас самих. В этом мире невозможно изолироваться, невозможно отгородиться и уединиться, не бывает войн, к которым непричастны все. Особая роль в нем отводится внутреннему развитию личности, морали - причем, морали планетарного масштаба - и нравственности.

Сегодня военная зона пролегает сквозь сознание. В порабощенной фантазии культивируется образ Врага, коему отдаются все и без того немногочисленные ресурсы. Сформировавшаяся доминанта обкрадывает остальные сферы. Война с войной - тоже война, конфликт с конфликтом не перестает быть конфликтом.

Рычаги психологической манипуляции просты: внимание, эмоции, концепции. Захват внимания, раздувание эмоционального пожара, сформированное мнение - вот почта, телефон и телеграф XXI века. По счастью, они же являются местом возвращенной ответственности.

Надежда появляется тогда, когда возвращается ответственность. Когда она больше не перекладывается на обстоятельства. Когда очерчен ареал и обозначены границы того, чем можно управлять. Объективно есть многое, чем управлять нельзя. Но это не делает человека беспомощным. Внутри своих границ ответственности у каждого есть выбор: ломать или строить, уничтожать или созидать, убивать или давать жизнь. Тогда появляется и ощущение подвластности, и способность управлять ситуацией, и созидательные действия. Начать с себя: оставить привычку умирать.

Елена Григорьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей