Новости партнеров
Экс-блогеры / Денис Камалягин

Куда, куда вы удалились?

16.03.2015 18:10|ПсковКомментариев: 40

А ведь хочется иногда взять, махнуть на все рукой и – скрыться от всех. Уйти, пропасть. Исчезнуть. И чтобы близкие волновались, а знакомые и прочие посторонние думали-гадали: что же произошло? И где же наш Иван Иваныч? А не случилось ли чего? А все ли в порядке? А жив ли здоров? И что же мы так его недооценивали?

А ты сидишь в темноте за гаражами, упиваешься жалостью к себе и торжеством одновременно. Любимое занятие с детства. Перед глазами эпичные картины с собственными подвигами мирового масштаба – и обязательно с несчастливым концом. Заплаканные и одновременно восторженные глаза окружающих.

И иногда вот так спрячешься – и добиваешься желаемого эффекта. А иногда получается обратный эффект. Или еще хуже – никакой реакции.

Это я все к чему: некоторые пропажи из медийного пространства, особенно глав государства, особенно имеющих статус «солнцеподобного», как глава российского государства, вызывают сплошные недоумения. В России 10 дней без президента, который не сходил с телеэкранов и вообще некоторыми назывался синонимом самой России, выглядят очень неестественно. Не говоря уже о самой несообразности этого исчезновения. Ведь за это время уйма детей недоцелована в пупок, косяки стерхов недоведены до родины, недошучена куча шуток про бабушку и дедушку, не обличены десятки врунов и предателей.

Человек, лучше всех понимающий влияние голубого экрана, не мог пропасть из него просто так. И уж вряд ли в гриппе или спине тут дело.

В конце концов, ну исчез и исчез, нашему главе государства все можно. В небо поднимался, в пучины погружался, что еще осталось? Сделать щелчок пальцами, как тот самый Добби из «Гарри Поттера», и – исчезнуть. С учетом нынешней обстановки в России – полезное умение, надо сказать.

Да и, повторюсь, какая нам, по сути, разница, где и как творит историю луноликий, жизнь продолжается: с архивными съемками главы государства, с пресс-релизами администрации президента. Все хорошо, стало быть. С президентом Киргизии встретился и даже с улыбкой стерпел вопросы о своем здоровье.

Вопрос надо ставить приземленнее: не начнут ли наши дорогие псковские чиновники и депутаты, которые во всем берут пример с президента, так же нежданно-негаданно исчезать?

Хотя их пропажу точно вряд ли кто-то заметит. Взять хотя бы депутатов регионального парламента, которые то просто не появляются на сессиях, то – мой бог – аж группами исчезают после перерыва в заседании. Но наши депутаты – молодцы, зная, что такая ерунда с исчезновением может происходить, они подстраховались. Теперь если народный избранник чувствует, что вот-вот может исчезнуть и сгинуть в чертогах безвременья, он старается успеть передать право голоса коллеге. И – вуаля: вроде исчез, вроде нет его, ан нет, товарищи за него голосуют. Значит, вроде как и не пропал, значит, на месте.

Еще более говорящая ситуация с псковскими муниципальными чиновниками. Те оказались даже более дальновидными и предусмотрели все возможные опасности. Тот, кто ругал двухголовую модель в руководстве Пскова, наверное, и не подразумевал, какую важность несла в себе неоднозначная инициатива. Вот так задашь главе города вопрос в лоб – где, мол, готовая набережная, как обещали? А он так, улыбаясь: щелк! И нет его, как след простыл, ни его, ни букетов, ни обещаний. Исчез! Года до 2019-го. И вот что здесь делать? Но тут как раз и нужно возрадоваться: есть ведь ещё и глава администрации!

Главное, его про набережную не спрашивать.

С региональными чиновниками тоже ведь случаи впечатляющие происходят, просто фантастические. Чего стоит только одна из последних историй, произошедшая в областном парламенте. Стоял себе человек за трибуной, серьезный человек, вице-губернатор, рассказывал об успехах борьбы с ростом цен, о том, что у нас вполне комфортная ситуация со стоимостью потребительской корзины. Заканчивал выступать – вполне осязаемый: лицо, улыбка, руки, ноги… А как только дело перешло к каверзным депутатам: исчез человек! Пропал, будто и не было! Ни на трибуне, ни под трибуной, ни в зале – нет нигде.

А ведь бывают в Псковской области исчезновения и в президентском духе. Один видный псковский депутат, истинный справедливоросс вышел в тираж, как супермен или как Бэтмен, поспевая всюду. Птиц, конечно, на юг не вел, но поезда останавливал. А потом, после 14 сентября (день, совершенно случайно совпавший с выборами губернатора), взял – и пропал. Поговаривают, что он материализовался где-то в Севастополе, но сам депутат периодически является и в нашем мире, оказываясь иногда в виде реального сгустка материи на сессиях областного Собрания.

Не всегда, конечно. Вроде бы бац, исчез опять, но нет – кресло пустует, а парламентский час инициирован. Или законопроект выдвинут. Чудеса, да и только.

Впрочем, всем им далеко до магического исчезновения еще одного регионального депутата, бывшего правда. Известный в регионе политик – то ли Габинс, то ли Гебонис, теперь уже и не упомнить – был-был и исчез. Словно фантом. Нет, я сейчас не про «Роллс-ройс Фантом», который господину Габинсу принадлежал, хотя, думаю, автомобиль за несколько десятков миллионов рублей тоже волшебным образом растворился. Так вот, был господин Гебонис большим начальником, а потом – раз, и исчез. Правда, тут, говорят, не обошлось без посторонних сил.

Но все эти исчезновения – просто ерунда, это детский лепет по сравнению с другими чудесами, которыми богата Псковская земля. То ли дело, когда по щелчку исчезает, например, дом ребенка или растворяется в пустоте целое сельское поселение. Фотограф щелкает – и волость пролетает. Был директор в школе, и оба-на – нет его! Работал главврач – раз, и нету. Была администрация волости – и ведь нет ее. Вот чудеса так чудеса. В коридорах власти этому факту нашли научное объяснение и обозвали филиализацией, но вряд ли все здесь так просто. В таких исчезновениях явно есть что-то сверхъестественное.

И мы будем верить в это сверхъестественное, пока так же таинственно и скоропостижно не исчезнут две вещи: терпение и чувство юмора.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей