Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Доступность ипотечных услуг обсудили на «круглом столе» в Пскове

21.07.2014 09:01|ПсковКомментариев: 0

Доступность ипотечных услуг и ситуацию на рынке жилой недвижимости в Пскове обсудили 17 июля в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей на «круглом столе» на тему  «Ипотека: финансовая кабала или единственный шанс купить недвижимость?». Участниками обсуждения стали представители банковского и риэлторского сообщества, коллекторского агентства и управления ФССП по Псковской области.

Директор Псковского филиала «Россельхозбанк» Александр Тихомиров рассказал, что в регионе  наблюдается рост спроса на ипотеку. За первое полугодие 2014 года «Россельхозбанк» выполнил 90% объема ипотечного кредитования всего прошлого года. При этом наблюдается существенный спрос на ипотеку. Ожидается, что по итогам года рост составит не менее чем в 2 раза.

Процентная ставка в банке составляет от 10 до 14% годовых, срок кредитования 10 – 30 лет, первоначальный взнос 15%, с использованием материнского капитала – 10%. До 50% выданных ипотечных кредитов приходится на военную ипотеку, программа «молодая семья» и «материнский капитал». Кроме того, наблюдается тенденция к развитию малоэтажной застройки.

Около 30% ипотечных кредитов приходится на загородную недвижимость. «Мы - единственный банк, который кредитует загородное жилье на стадии строительства», - отметил директор филиала. Практически все псковские застройщики аккредитованы «Россельхозбанком». Предложение действует для владельцев земельных участков, банк готов кредитовать до 80% стоимости строительства.

Директор агентства недвижимости «Квартал» (участник Псковской гильдии риэлторов) Ольга Морунова рассказала, что рынок недвижимости в Псковской области оправился от кризиса и находится в стабильном состоянии. «Все действующие социальные программы дали толчок для того, чтобы покупать жилье, обменивать на лучшее», - сказала Ольга Морунова. Агентство недвижимости «Квартал» работает с ипотекой, практически каждая вторая заключаемая сделка связана с ипотекой.

В целом, по словам Ольги Моруновой, псковичи достаточно адекватно оценивают свои финансовые возможности и не берут непосильную финансовую ношу. Наблюдается устойчивый спрос на загородную недвижимость, в основном в пределах 5 – 15 км от Пскова. Это дома и коттеджи в жилых комплексах «Балтия», Уграда», Подосье», «Борисов ручей».

В целом, по оценке всех участников обсуждения, проблемные ситуации с выплатой ипотеки пока носят единичный характер. Например,  в межрайонном  отделе по исполнению особо важных исполнительных производств у псковских судебных приставов сейчас только одно такое производство. По решению суда ипотечная квартира должна быть  выставлена на торги, но  должник обратился в суд за рассрочкой, поэтому реализация квартиры приостановлена.

Должники понимают, что их жилье может быть продано, и не хотят расставаться с имуществом. Средства ищут и сами заемщики, и поручители, стараясь выйти из ситуации. Руководитель представительства ОАО «Первое коллекторское бюро» по Псковской области Константин Кузьмин отметил, что банки и коллекторы всегда готовы рассмотреть вопрос о реструктуризации.

Участники обсуждения ответили на вопросы журналистов.

В частности, отвечая на вопрос об отношении банков в сдаче внаем «ипотечной» квартиры директор Псковского филиала «Россельхозбанк» Александр Тихомиров отметил, что такие случаи не были выявлены. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей