Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковичам не стоит опасаться массового заболевания вирусом Эбола, считает главный санитарный врач региона

16.10.2014 12:14|ПсковКомментариев: 5

Псковичам не стоит опасаться массового заболевания вирусом Эбола, считает главный санитарный врач региона Александр Нестерук. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в Общественном пресс-центре ПЛН он сообщил, что угроза вируса Эбола не выдумана, так как заболевание очень тяжелое.

«Но этот вирус отличается от гриппа или кори. При вирусе Эбола пути передачи предполагают  контакт с выделениями человека - понос, рвота, кровоточивость всех слизистых, выделения через кожу. Заразиться могут либо родственники, либо медработники, контактирующие с больными», - пояснил он.

«Поскольку заболевание тяжелое, то маловероятно, что человек будет перемешаться в пространствах массового пребывания людей. В развитых странах даже при завозе этого заболевания оно большого распространения не получит, нет к этому оснований», - сказал Александр Нестерук.

Специалист отметил, что во всех аэропортах, на границах Псковской области работают специалисты Роспотребнадзора.

«Даже если завоз случится, то при том уровне развития здравоохранения в стране, вирус не распространится», - сказал главный санитарный врач. Тем не менее, добавил Александр Нестерук,  медработники региона готовятся к процессу появления вируса Эбола, проходят занятия по клинике, профилактике и лечению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей