Новости партнеров
Общество

Александр Голышев: В Островском районе создается целый центр памяти и славы

24.11.2015 15:31|ПсковКомментариев: 0

Останки более 700 солдат времен Великой Отечественной войны захоронены в деревне Холматка Островского района, в филиале ГБУК ПО «Военно-исторический музей-заповедник» - «Линия Сталина». Об этом сообщил на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей председатель псковского регионального отделения российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

По его словам, одна из главных задач военно-исторического общества, особенно в год 70-летия Победы, - это приведение в порядок воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. «Мы заинтересованы в том, чтобы открывать на воинских захоронениях памятники для тех, кто покоится в безымянных могилах. Первый такой памятник открыт в этом году в Карамышево, а совсем недавно - в Острове, на «Линии Сталина», - поясни Голышев.

При этом он добавил, что в Островском районе создается целый центр памяти и славы. «Этот проект стал быстро набирать темпы, повышается интенсивность развития поисковых движений, и сейчас в Холматке захоронено более 700 человек, поднятых прямо с полей сражений», - сказал он.

«Мы хотим, чтобы эта площадка стала настоящим центром поисковой работы. На сегодняшний день у нас установлен памятник советскому солдату, благоустроена территория захоронения, построено два ангара для военной техники. Будем дальше развивать эту базовую площадку в Холматке. Эту работу мы планируем завершить к 9 мая следующего года», - сказал Александр Голышев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей