Новости партнеров
Здоровье / Новости

Директор Центральной псковской городской аптеки считает, что в Пскове слишком много аптек

23.01.2017 16:10|ПсковКомментариев: 28

Директор МП «Центральная псковская городская аптека» Владимир Якубанец считает, что в Пскове слишком много аптек. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН.

«Куда ни глянь - везде аптеки. Конкуренция хороша до определенного предела. Здесь нужно принимать очень серьезные меры. Такого количества аптек не нужно», - заявил он.

Владимир Якубанец напомнил, что в советские времена по нормам расстояние от одной аптеки до другой должно было составлять не менее 500 метров, а сейчас такие требования могут быть расценены как нарушение правил конкуренции.

Председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов согласился с тем, что в областном центре наблюдается очевидный переизбыток аптек, в отличие от сельской местности. «Этот процесс продиктован законами рынка. Невозможно заставить коммерческую организацию открыть в деревне заведомо убыточный аптечный пункт», - отметил он. Глава здравкомитета добавил, что проблема с невозможностью приобрести лекарства в деревнях решается с помощью фельдшеров, которые по закону могут отпускать лекарства по необходимому ассортиментному перечню.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей