Новости партнеров
Общество

Дело Михаила Гавунаса в ближайшее время должно быть завершено, считает Дмитрий Шахов

11.04.2017 12:41|ПсковКомментариев: 6

Дело экс-депутата Псковского областного Собрания Михаила Гавунаса в ближайшее время должно быть завершено. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН сообщил уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

Омбудсмен рассказал, что к нему поступила жалоба от Михаила Гавунаса, который пытался доказать, что нарушено его право на доступ к правосудию. На 4 года расследование дела было приостановлено.

Поскольку у Дмитрия Шахова не было достоверной информации о наличии российского гражданства у Михаила Гавунаса, а письмо-жалоба поступило из Израиля, сначала требовалось доказать наличие гражданства РФ у заявителя. Из документов, которые поступили в аппарат омбудсмена, следовало, что у Михаила Гавунаса два вида гражданства - России и Израиля.

В связи с этим Дмитрий Шахов запросил все документы, связанные с проведением расследования этого дела и принятых решениях о его приостановке. «Мы практически были близки к рассмотрению жалобы, но, как выяснилось, постановления следователей были отменены, было назначено дополнительное расследование, поэтому мы дело вынуждены были прекратить», - рассказал уполномоченный.

По его мнению, правоохранительные органы должны принять взвешенное решение, чтобы дело в ближайшее время завершить, поскольку в противном случае это действительно может нарушить конституционные права граждан. Также он выразил надежду, что правоохранители найдут способ и возможность 1 млрд рублей взыскать в дефицитный бюджет Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей