Новости партнеров
Пресс-центр

Первыми череду Новогодних Елок в Пскове откроет Псковский кузнечный двор

26.11.2010 13:20|ПсковКомментариев: 3

Первыми череду Новогодних Елок в Пскове откроет Псковский кузнечный двор. Об этом сообщил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области 26 ноября.

По его словам, рождественские праздники Кузнечный двор проводит с момента своего открытия. Они проводились в начале января. «Правда, потом к нам пристроились бочком добрые соседи (ред. - Областной центр народного творчества). В этом году мы хотим выпендриться и сказать, что мы все-таки первые. Поэтому проведем праздник 25 декабря», - рассказал Юрий Киселев.

Это будет в основном детское мероприятие вокруг новогодней елки, с чудесами, конкурсами и новогодним настроением. «Сотрудники музея уже ко мне приходили и смешили меня забавными наработками по сценарию», - добавил директор музея.

По его словам, идея Кузнечного двора, который был открыт в Пскове 2,5 года назад, себя оправдала. «Если музей хранит вещественные памятники, почему бы ему не заняться сохранением нематериальной составляющей народной культуры – сохранением человеческого ремесла», - сказал Юрий Киселев, назвав Псковский кузнечный двор лишь «первой ласточкой». В «Музейном квартале», который получит дальнейшее развитие в ближайшие годы, планируется проповедовать сохранение не только кузнечного дела, но и других ремесленных традиций, бытовавших в Пскове - плетение из лозы, гончарное дело, работа с деревом и другие.

Напомним, что впервые праздник Рождества Христова в Псковском кузнечном дворе прошел в 2008 году. Несмотря на сильный мороз, он вызвал интерес со стороны многих псковичей. Гуляния продолжались до четырех часов утра.

В этом году Псковский музей хочет отойти от ночного празднования Рождества, но при этом вернуться к практике музейной ночи. «Акция «Ночь в музее» раньше проводилась в мае в честь Дня музеев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей