Новости партнеров
ПЛН 10 лет

Хорошо забытое старое: о пожаре в кремле, новой системе оценок и «Чуде России»

27.08.2010 16:08|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 27 августа, в рубрике «Хорошо забытое старое» Псковская Лента Новостей представляет самые интересные новости этого дня за 10 лет своего существования в медиа-пространстве.

Управление федеральной службы налоговой полиции по Псковской области расследовало и направило с обвинительным заключением в Псковский городской суд уголовное дело в отношении известного псковского предпринимателя Евгения Малинина.

27.08.2001 18:42 ПЛН, Псков

Являясь учредителем и руководителем ООО «Промводстрой», Малинин всячески уклонялся от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд – на 1 июля прошлого года задолженность предприятия ПФ составила 136 тысяч рублей. Более того, являясь одновременно руководителем и фактическим владельцем еще одного предприятия – ООО «Промводстрой – маркет», Малинин передал последнему практически все основные средства «Промводстроя», после чего инициировал несостоятельность (банкротство) предприятия. Точная дата судебного заседания по делу Малинина пока еще не называется.

На территории Псковского Кремля произошел пожар

27.08.2002 16:02 ПЛН, Псков

В ночь с 26 на 27 августа произошел пожар в Псковском Кремле. Огнем уничтожена деревянная лестница со стороны реки Псковы на площади один квадратный метр. Строение принадлежит Псковской епархии. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Как сообщили в областном управлении государственной противопожарной службы, в Кремле это первое происшествие, после того как несколько недель назад его территория была взята под охрану.

В псковских школах будет введена новая система отметок

27.08.2003 09:48 ПЛН, Псков

С этого учебного года в рамках модернизации образования в начальной школе собираются вводить новую безотметочную систему оценивания. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила начальник Управления образования Пскова Надежда Михненка.

По ее словам, подобное новшество уже было опробовано в 1980-х годах, но его отвергли. Теперь этот эксперимент вводится снова.

Кроме того, Надежда Михненка отметила, что в начале текущего года в Министерстве образования РФ была создана рабочая группа по разработке новой системы оценивания учащихся старшего и среднего звена. «Какая это будет система: 10-ти, 12-ти, 15-ти или 100-балльная - пока не известно, вопрос обсуждается», - сказала Надежда Михненка.

Выборы губернатора в Псковской области могут оказаться незаконными?

27.08.2004 17:40 ПЛН, Псков

«Вопрос о законности или незаконности прошедшей 31-ой сессии Псковского областного Собрания, на которой была назначена дата выборов главы администрации области, должен решать суд, а областному избиркому не предоставлено полномочий комментировать деятельность депутатов Собрания. Если кто-то оспорит в суде законность сессии, то тогда и будем рассматривать этот вопрос», - заявил 27 августа председатель Псковского облизбиркома Михаил Иванов в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящим выборам псковского губернатора.

Дата выборов главы администрации области была назначена на 31-ой сессии Псковского областного Собрания. На сегодняшний день в законодательном органе региона до сих пор нет единого мнения о правомочности ведения сессий вице-спикером Валентином Каленским. По данному вопросу идет судебное разбирательство. Если суд примет положительное решение по делу спикера Собрания Юрия Шматова, то, возможно, ранее принятые решения облсобранием могут быть признаны незаконными. В таком случае постановление о назначении даты выборов главы администрации Псковской области на 14 ноября 2004 года также станет недействительным.

По словам председателя облизбиркома Михаила Иванова, «сначала надо решить вопрос было ли заседание законным, а уже из этого будут вытекать другие правовые последствия».

Псково-Печерский монастырь включен в маршрут экспедиции журнала «Всемирный следопыт» по городам-претендентам на звание «Чудо России»

27.08.2007 17:39 ПЛН, Псков

Псково-Печерский монастырь включен в маршрут уникальной экспедиции журнала «Всемирный следопыт» по городам-претендентам на победу в акции «7 чудес России». Ее цель – составление «Золотого маршрута», в который включены наиболее интересные российские достопримечательности, выбранные читателями журнала.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель отдела продвижения журнала «Всемирный Следопыт» Александра Пищугина, старт экспедиции был дан 17 августа на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.  Праздник был организован журналом «Всемирный Следопыт» при поддержке Российского Союза туриндустрии, некоммерческого партнерства «Время отдыхать в России» и туристического портала Travel.ru. Участники мероприятия перерезали красную ленточку под сводами арки Главного штаба и отправились на экскурсию по Дворцовой площади, которую провел историк Борис Кипнис. Он рассказал об историческом становлении главной площади города, об архитектурном облике Адмиралтейского луга и о той роли, которую площадь играла в самые напряженные моменты российской истории. У петербуржцев появилась уникальная возможность первыми поддержать свой город, поучаствовав в общем голосовании за семь чудес России.

31 августа участники экспедиции  журнала «Всемирный Следопыт» посетят очередной город-претендент на победу в акции «Семь чудес России». На этот раз сотрудники «ВС» отправляются в Выборгский замок, который представляет в проекте Ленинградскую область. Журналистов «Всемирного Следопыта» познакомит с музеем его директор, Светлана Абдуллина. Выборг станет второй точкой экспедиции «ВС» по городам, в которых находятся достопримечательности, претендующие на звание чудес России.  

Напомним, что Псково-Печорский монастырь в числе 21 претендентов номинирован читателями на звание чуда России. На сайте http://www.vsled.ru/ можно проголосовать за включение Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в список семи чудес России

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей