Новости партнеров
ПЛН 10 лет

Хорошо забытое старое: о «черном» сентябре, могильных плитах и «Каникулах строго режима» в Пскове

04.09.2010 17:01|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 4 сентября, в рубрике «Хорошо забытое старое» Псковская Лента Новостей представляет самые интересные новости этого дня за 10 лет своего существования в медиа-пространстве.

С 11 сентября у псковских милиционеров начнется «черный» сентябрь

04.09.2006 18:52 ПЛН, Псков

С 11 по 30 сентября в Управлении внутренних дел Псковской области будет проходить плановая комплексная проверка Министерства внутренних дел РФ. Об этом корреспонденту ПЛН сообщили в пресс-службе УВД области.

Проверка затронет абсолютно все подразделения областного УВД. Всего в составе проверяющей комиссии будет работать около 60 человек.

Подобные комплексные проверки проходят раз в пять лет.

Отметим, что в среде работников УВД области сентябрь в связи с проверкой окрестили «черным».

Мэрия Пскова не знает, что делать с найденными могильными плитами

04.09.2007 13:05 ПЛН, Псков

Мэрия Пскова не знает, что делать с могильными плитами, обнаруженными в ходе ремонтных работ на Октябрьском проспекте среди бордюрных камней. Об этом сегодня заявил мэр города Михаил Хоронен, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. «Сейчас 10 плит, найденных на участке Октябрьского проспекта от улицы Кузнецкой до улицы Гоголя, находятся на хранении в «Комбинате благоустройства». Теперь думаем, что с ними делать», - заявил мэр.

Лично он относится к факту закладки могильных плит вместо бордюров как к кощунству. «Я родился и вырос в Пскове, и многие решения на уровне исполкома принимались на моих глазах, - отметил мэр. - 7 - 8 лет назад, когда делалась первая очередь Октябрьского проспекта (участок от Вокзальной до Кузнецкой), вдоль дороги также находили могильные плиты. Само их использование – это кощунство, но это было давно. Мы это использовать не будем».

Появление на центральной улице города могильных плит мэр связывает, как и большинство высказывавшихся в псковских СМИ экспертов, со сносом немецкого кладбища на Запсковье.

В заключение мэр напомнил, что несколько лет назад он отклонил идею сноса Мироносицкого кладбища, заложенную в генплане в целях продолжения ул. Кузбасской дивизии, и добавил, что  данная улица будет продолжена до улицы Юбилейной в 2008 году.

Погода не мешает проведению досъемок «Каникул строгого режима»

04.09.2008 18:17 ПЛН, Псков

«Погода не мешает проведению досъемок фильма «Каникулы строгого режима» в Псковской области. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей директор киностудии «Псков-фильм» Игорь Сиротин. «Ведь и в том году фильм снимался тоже осенью - съемки начались 2 августа 2007 года. Так что натура подходящая», - отметил Сиротин.

Он сообщил, что вчера, 3 сентября, съемочная группа кинокартины вернулась в Псковскую область, чтобы переснять некоторые сцены, которые при просмотре полной версии фильма не совсем устроили режиссера. В составе съемочной группы на досъемки, которые пока проходят в острове, приехали артисты Александр Лыков, Дмитрий Дюжев и Алена Бабенко, сегодня же должен был приехать Сергей Безруков. В основном переснимаются диалоги и крупные планы. Немного омрачилась работа запретом появления в кадре вертолета. «Позавчера были все разрешения от ФСБ, а вчера пришел указ из Москвы не выпускать вертолет на съемочную площадку. Нехорошо вышло», - сказал Игорь Сиротин.

Еще 2 – 3 дня досъемки будут проводиться в Острове, с 10 сентября они перемещаются в Крюки, а потом пять дней будет пересниматься сцена захвата столовой в Опочке. «Числу к 15, думаю, работа будет завершена, - заключил Игорь Сиротин.

Фильм «Каникулы строгого режима» снимается режиссером Игорем Зайцевым. По сценарию действие происходит в пионерском лагере, где под видом воспитателей скрываются бывший милиционер и беглый заключенный. Кольцов - бывший сотрудник МВД, участник военных действий в Чечне, попал на зону, совершив по неосторожности убийство коллеги. Сумароков, по кличке Сумрак, провел в лагерях почти всю жизнь и уже был назначен положенцем. По сравнению с детским лагерем, зона кажется героям комфортабельным пансионатом. Дети измываются над своими вожатыми кто, во что горазд, и доводят одного до депрессии, а другого - до истерики. Когда секрет зеков-вожатых раскроется, комедийное действо перерастет в настоящую криминальную разборку с драками стрельбой и другой атрибутикой.

В кинокартине снимается и сам Игорь Сиротин. На его счету участие в таких фильмах как «Диверсант», «Скоро весна», «Пойми. Прости». Также он получил предложение сняться в фильме Хотиненко «Шпион».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей