Новости партнеров
Политика

Развивая мышцы головы или Бадминтонизация всей страны…

02.11.2011 22:40|ПсковКомментариев: 47

Похоже, по грандиозным планам по введению самбо-всеобуча, который протежировал губернатор Псковской области Андрей Турчак (об этом ПЛН подробно писала в июне), нанесен серьезный удар. Только все приготовились менять шахматные доски (идея шахматного всеобуча принадлежит предыдущему губернатору Михаилу Кузнецову) на самбистские кимоно, как – на тебе – новомодная напасть.

Президент национальной Федерации бадминтона, член президентского совета по спорту Сергей Шахрай заявил на пресс-конференции в среду о том, что в качестве третьего урока физкультуры уже в следующем учебном году в российских школах появится бадминтон. Как заявил Шахрай, Федерация уже подписала с Министерством образования соглашение, в котором оно рекомендовало всем управлениям образования во всех городах и весях РФ включить бадминтон в школьную программу. А, значит, бадминтон может появиться и в псковских школах.

При этом, Шахрай подчеркнул, что утверждение программы «всеобщей бадминтонизации» совершенно случайно совпало с недавними заявлениями президента Дмитрия Медведева о пользе этого вида спорта. «Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения», - сказал тогда президент.

Учитывая, что Медведев - любитель, а Шахрай - почти профессионал, в плане рекламы бадминтона он пошел еще дальше. Конечно, с его утверждением о том, что бадминтон является «самым дешевым, самым доступным и малотравматичным видом спорта», могли бы поспорить те же шахматисты. А вот тезис - «им занимаются все космонавты, начиная с Гагарина, потому что он дает необходимую нагрузку, развивает все группы мышц, включая мышцы головы» - стоит, естественно, особняком. Как-никак, а «мышцы головы» нашему народу очень и очень нужны. Хотя, нашим правителям они иногда явно нужнее.

Удивительно, но, по мнению Шахрая, «в обычном зале в обычной средней школе одновременно в бадминтон могут играть 16 учеников». Тут одно из двух. Либо школы, которые видел Шахрай не совсем обычные, со спортзалами размером с футбольное поле, либо вышеназванная квота рассчитана на учеников-лилипутов. Потому как в действительно обычных залах школьники (в таком количестве) могут разве что одновременно прыгать в длину с места.

Пока не ясно, кто будет проводником бадминтонизации на территории Псковской области. Губернатор занял нишу единоборств, уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов продолжает шахматный всеобуч. Возможно, среди нынешних вице-губернаторов и есть ярые поклонники ракетки и волана. Возможно, проще поручить продвижение бадминтона главе города Пскова Ивану Цецерскому, который всегда в восторге от любых президентских инициатив и начинаний.

Все бы было замечательно. Бадминтонить всегда, бадминтонить везде, перебадминтонить всех – и точка! Вот какой мог бы быть девиз у псковичей, которые считают себя нечуждыми спорту. И, наверное, в этом ничего б плохого не было. Только почему-то «терзают смутные сомнения».

Как в реальности вводить этот вид спорта, если нет ни площадок и ни инвентаря? Хоть, Шахрай и говорит, что это мега-дешево, на самом деле обустроить все по правилам – не совсем безденежно, мягко говоря. Какие, на фиг, ракетки и воланы, когда в большинстве псковских школ спортзалы оставляют желать много лучшего. Старые раздевалки, отсутствие душевых, «столетний» деревянный пол, доисторические баскетбольные щиты, рваные волейбольные сетки и проч. Когда уроки физкультуры в школах из-за перегруженности и неприспособленности спортзалов проходят на улице: дети просто бегают вокруг здания, сдирая об асфальт коленки или пачкаясь в грязи. Не логично ли сначала вот это все привести в порядок, а потом уж думать о бадминтоне, дротиках или керлинге для детишек?!

Кстати, сейчас идет строительство многофункциональных спортивных площадок и в райцентрах, и возле школ. То есть, чего-то движется, и это радует. Партии это делают или государство, особой разницы нет. Главное, результат. Когда настроят этих площадок, когда отремонтируют в соответствии с современными требованиями все школьные спортзалы, когда бассейны и ледовые арены будут в шаговой доступности, вот тогда можно будет пораскинуть «мышцами головы», какой вид спорта изучать школьникам на физкультуре. Шахматы, самбо или бадминтон…

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей