Новости партнеров
Политика

Псковские депутаты обсудили ограничение время пребывания в должности президента России

21.02.2012 18:01|ПсковКомментариев: 25

Депутаты Псковского областного Собрания обсудили поправки в Конституцию, ограничивающие время пребывания в должности президента России. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, обсуждение состоялось на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания 21 февраля.

Депутат и координатор фракции ЛДПР в областном парламенте Сергей Макарченко предложил Собранию инициировать внесение в Госдуму поправок в Конституцию России об изменении срока полномочий президента РФ. Предлагается изменить часть 3 статьи 81 Конституции, где говорится: «Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Речь идет о том, чтобы убрать из текста слово «подряд».

Обсуждение прошло в юмористичной манере. «Да-а, замахнулись», - прокомментировал председатель комитета Михаил Гавунас, прочитав название законодательной инициативы.

«Необходимо поступательное развитие страны. Де-факто получается, один человек у власти 30 лет. Это ведет к тоталитаризму», - пояснил автор законодательной инициативы. По словам Сергея Макарченко, время нахождения «одного человека» у власти по нынешнему сроку правления приближается к рекорду Кадаффи. «Никаких намеков», - заметил по этому поводу Сергей Макарченко.

Единоросс Александр Лебедев спросил у главы фракции Либерально-демократической партии, вышел бы тот с подобной инициативой, если бы президентом страны был лидер ЛДПР. Сергей Макарченко ответил положительно без раздумий.

Депутаты поинтересовались мнением представителей администрации. Председатель государственно-правового комитета Андрей Карпов заявил, что вопросы государственного устройства не должны решаться конкретными депутатами регионального уровня. Кроме того, А. Карпов вспомнил фразу про «каждую кухарку», которая сможет управлять государством, за которую сразу же решил извиниться перед Сергеем Макарченко. Депутат, в свою очередь сказал: «Я подумаю, простить вас или нет».

Единоросс Владимир Яников сказал, что  последнее время все больше молодежи «смело выдвигает законодательные инициативы». «Это правильно, хочется поддержать людей, которые мыслят по-новому», - заявил депутат. Однако, по его словам, сейчас рассматривать поправки о сроке полномочий президента рано. «Неизвестно, как ее (законодательную инициативу – ред.) можно интерпретировать. Вопрос серьезный. Надо обсудить с населением более детально», - сказал Владимир Яников. По мнению единоросса, обсуждать поправки в Конституцию перед выборами нет смысла.  

Председатель комитета Михаил Гавунас обратил внимание на отсутствие на комитете руководителя фракции «Яблоко» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . «Представляете, как Лев Маркович обидится, если мы без него Конституцию поменяем?» – с улыбкой спросил Михаил Гавунас.

Депутат Александр Лебедев тоже захотел обсудить идею ЛДПР с населением. «Завтра поеду после сессии и буду обсуждать», - сказал депутат.

В итоге единороссы пришли к выводу, что инициатива Сергея Макарченко - политический пиар перед выборами. Они предложили автору «спокойно заниматься Конституцией» после мартовских выборов. Сергей Макарченко сказал, что это не предвыборный пиар и согласился.

Комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению рекомендовал Собранию перенести рассмотрение проекта поправки в Конституцию на март.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 90 человек
Лента новостей