Новости партнеров
Политика

На Путина готовилось покушение. ВИДЕО

27.02.2012 09:30|ПсковКомментариев: 372

Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина, сообщает РИА Новости со ссылкой на Первый канал.

Подозреваемые в подготовке покушения были задержаны в Одессе в начале 2012 года. Они находились в международном розыске. Из их показаний стало известно, что после президентских выборов они планировали ряд терактов в Москве.

Один из задержанных, Илья Пьянзин, рассказал следствию, что они вместе с сообщником прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию, а инструкции по подготовке к преступлению получили от Доку Умарова. По словам Пьянзина, им предстояло совершить ряд диверсий на экономических объектах в Москве, а в их дальнейших планах было покушение на Путина.

Пьянзин рассказал еще об одном участнике банды - Адаме Осмаеве. Впоследствии он был задержан украинским спецназом. Подозреваемый сотрудничает со следствием, надеясь избежать экстрадиции в Россию. Фрагменты показания Пьянзина и Осмаева вошли в сюжет «Первого канала».

О задержании на Украине террористов, объявленных российскими властями в международный розыск, стало известно в начале февраля 2012 года, однако о подробностях задержания, а также о целях предполагаемых преступников не сообщалось, передает «Лента.Ру».

Расследование продолжается. Подробности дела телеканал обещает сообщить в выпусках вечерних новостей.

 

Отметим, что это уже не первое сообщение о подготовке покушения на Владимира Путина. По сообщениям СМИ, с 2000 года различными террористическими группами и отдельными личностями планировалось не менее 10 операций по физическому устранению президента и премьер-министра России. Известно, что покушения могли произойти в Иране, Азербайджане, Украине, России.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей