Новости партнеров
Политика

Псковское «»Яблоко» провело первый региональный образовательный семинар для депутатов и активистов с участием Сергея Митрохина

16.04.2012 11:03|ПсковКомментариев: 16

13-15 апреля Псковское отделение партии «Яблоко» провело в Пушкинских Горах первый региональный образовательный семинар «Местное самоуправление и региональная политика в Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии, в семинаре приняли участие депутаты представительных органов местного самоуправления, избранные от «Яблока» в районные, городские и волостные собрания депутатов Псковской области в 2010-2012 годах, активисты партии из городов и районов области. В трехдневных занятиях приняли участие более 50 человек.

Основные занятия семинара провела один из ведущих в России экспертов по вопросам местного самоуправления, руководитель аппарата комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, кандидат юридических наук, преподаватель Высшей Школы Экономики Ольга Мотякова.

Ольга Мотякова открыла псковский образовательный цикл основами местного самоуправления, затронув обширный ряд профессиональных вопросов, важных для депутатской деятельности.

Занятия начались общим обзором правового регулирования местного самоуправления в России с анализом основных правовых актов (Конституция РФ, Европейская хартия местного самоуправления, Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и изменения к нему).

Участники семинара получили подробную информацию по вопросам местного значения муниципальных образований разных видов (формулировки, проблемы разграничения между муниципальными образованиями и другие) и формам обеспечения возможности их исполнения (бюджет, собственность, муниципальные учреждения и предприятия, другие формы).

На занятиях была представлена классификация полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления, особенно подробно обсуждались исключительные полномочия представительного органа муниципального образования (правотворчество, планы развития, утверждение структуры администрации, бюджетные полномочия, контрольные функции и другое).

Депутаты и помощники депутатов с большим интересом изучали и обсуждали вопросы организации деятельности представительного органа муниципального образования и депутатов - как оптимально организовать структуру представительного органа местного самоуправления, какие существуют варианты и возможности.

Были представлены возможности статуса депутата, формы реализации нормотворческих инициатив депутата и граждан. Эксперт и участники семинара обсудили вопросы организации и проведения сессий собрания депутатов и разработки регламента: как эффективно использовать все формы работы депутата.

Ольга Мотякова ответила на многочисленные вопросы участников семинара, прокомментировала конкретные ситуации, возникшие в работе избранных депутатов, подарила участникам занятий учебные пособия.

15 апреля к работе семинара присоединился председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин, который в выступлении перед участниками прокомментировал ситуацию в стране. В частности, он дал оценку результатам двух федеральных избирательных кампаний, новой политической реформе, дал прогноз развития политической и социально-экономической ситуации в ближайшие годы, обозначил приоритеты партии «Яблоко».

Участники семинара обсудили с председателем партии вопросы состояния демократического движения в России, влияние гражданского протеста на политическую ситуацию, ретроспективу развития местного самоуправления, вопросы борьбы с коррупцией, исторические и современные аспекты государственного устройства России, в том числе вопросы преемственности и ответственности государственной власти, возможности для проведения востребованных обществом реформ.

Итоги избирательных кампаний 2010-2012 годов с участием кандидатов от «Яблоко» в Псковской области подвел председатель Псковского регионального отделения, депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Псковское «Яблоко» намерено организовать для депутатов и гражданских активистов открытый Гражданский университет, в рамках которого в Псковской области будут проходить семинары, конференции, круглые столы по широкому кругу вопросов регионального развития.

16 апреля в рамках визита в Псковскую область председатель РОДП «Яблоко» Сергей Митрохин посетит Дедовичский район, проведет встречи в Псковском областном Собрании депутатов, даст пресс-конференцию для журналистов региональных СМИ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей