Новости партнеров
Политика

Модели молодежного парламента обсудили молодые политики Ленобласти и псковские депутаты

16.04.2012 22:05|ПсковКомментариев: 5

Делегация Ленинградской области – депутаты Законодательного Собрания, представители  Молодежного парламента, руководители и активисты молодежных организаций побывали сегодня в Пскове и встретились с депутатами Псковского областного Собрания, представителями молодежи Псковской области. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь областного Собрания Марина Густова, встреча прошла в областном Собрании. Делегация следует транзитом через Псков в Белоруссию и Польшу в рамках проекта «Молодежь – мир без границ». В планах поездки -  встречи с молодежными лидерами, активистами, депутатами, участие в совместных мероприятиях. Например, сегодня делегацию ждут в белорусских Клястицах. Там молодые люди двух государств проведут акцию памяти героев войны 1812 года. 

Открывая встречу, заместитель председателя областного Собрания Виктор Антонов отметил, что «псковичам очень приятно видеть лица молодых политиков Ленинградской области», что скоро в Псковской области будет сформирован новый второй состав Молодежного парламента, и как важно молодым политикам страны общаться, обмениваться опытом, осуществлять совместные проекты. Со стороны гостей присутствующих приветствовала руководитель делегации депутат Законодательного Собрания Ленобласти, председатель комитета Галина Куликова. Она сообщила, что  в Ленинградской области работа с молодежью поставлена на особый уровень, с пониманием, что «будущее строится сегодня».  Депутат представила делегацию – это члены Молодежного парламента, молодежный актив области, руководители,  активисты молодежных и общественных  организаций. «Это наша элита», - добавил позже другой депутат Ленобласти Виктор Захаров.

Далее общение взяли на себя молодые. Председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк рассказала о проекте, в рамках которого  они прибыли в Псков и который сами придумали, рассказала о том, как строится работа в молодежном секторе исполнительной власти их региона. «У нас нет федерального закона о молодежной политике, регионы сами разрабатывают и принимают законы и программы, направленные на развитие молодежной активности в общественной и политической жизни региона, - начала Анна. – И сегодня у нас много направлений и программ, по которым мы работаем». Это решение проблем демографии, гражданское и патриотическое воспитание, поддержка молодых семей, талантливой молодежи, волонтерское движение, поддержка молодежного предпринимательства и многое другое. На реализацию программ из областного бюджета выделяются средства, например на решение жилищных проблем для молодежи выделено около 500 млн. рублей. Кроме того, было сказано, что в Ленинградской области действуют несколько консультативно-совещательных органов: Молодежный Совет при Губернаторе Ленинградской области. Общественная молодежная палата, Молодежный совет при избирательной комиссии области, Совет молодых ученых и специалистов, молодежное правительство. «Мы хотим, чтобы для молодых были важны гражданская активность, самовыражение и польза обществу», - завершила  Анна Данилюк.

Затем стороны обсуждали особенности работы и модели молодежного парламента. У Ленобласти парламент состоит из 27 человек, формируется по принципу: 1 человек от каждого муниципального района, 2 – от каждой партии, представленной в Законодательном Собрании, и еще 1 человек – от исполнительной власти. В Псковской области парламент будет состоять из 25 человек, формироваться будет из кандидатур, отобранных партиями, представленными в Собрании.

В целом за время общения были подняты разные вопросы и проблемы. В заключение  молодые политики пригласили друг друга к совместным проектам и на прощание сфотографировались.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей