Новости партнеров
Политика

Псковское областное Собрание депутатов должно готовить содоклад к отчету губернатора - Лев Шлосберг

27.04.2012 10:02|ПсковКомментариев: 53

Псковское областное Собрание депутатов должно готовить содоклад к отчету губернатора. Об этом Псковской Ленте Новостей заявил заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко») Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

«Состоявшийся на сессии Псковского областного Собрания 26 апреля отчет губернатора Псковской области Андрея Турчака о деятельности администрации Псковской области в 2011 году был примером рекламного выступления, а не анализа ситуации в социально-экономическом и общественно-политическом развитии Псковской области», - заявил Лев Шлосберг.

По мнению руководителя фракции «Яблоко», описание достижений органа исполнительной власти в годовом отчете губернатора имеет смысл только в сочетании с объективным и критическим анализом.

«Доклад в законодательном Собрании - это в первую очередь отчет перед обществом, жителями Псковской области, этот доклад должен быть ответом на ожидания и вопросы граждан. Псковское областное Собрание депутатов остается в большинстве своем безгласным слушателем представленной информации, а ответы губернатора на вопросы депутатов похожи на вынужденную пресс-конференцию. В итоге смысл публичного отчета руководителя региональной исполнительной власти о работе за год утрачивается», - сказал Лев Шлосберг.

По мнению депутата, систему годовых отчетов губернатора перед законодательным Собранием необходимо изменить. Псковское областное Собрание депутатов должно готовить собственный содоклад к отчету губернатора, в котором должны быть отражены мнения граждан, политических партий, независимых экспертов. Это будет в полной мере отвечать представительной функции областного Собрания депутатов.

«Такой подход позволит сделать отчет губернатора реальным событием в общественной жизни региона, содействовать пониманию не только депутатами, но и рядовыми гражданами ситуации в социально-экономическом и общественно-политическом положении Псковской области», - пояснил Лев Шлосберг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей