Новости партнеров
Политика

Соотечественникам в Латвии презентовали возможности Псковской области для переселенцев

03.05.2012 08:53|ПсковКомментариев: 0

Возможности Псковской области для переселенцев презентовала  делегация региона на встрече с соотечественниками, которая состоялась 2 мая в МКДЦ «Дом Москвы в Риге».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, председатель госкомитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников рассказал о возможностях переселения в Псковскую область, о ситуации на рынке труда и о гарантиях, предоставляемых государством участникам программы. Среди мер соцподдержки переселенцев: единовременное пособие на обустройство - 60 тыс. рублей участнику программы и по 20 тыс. рублей каждому члену его семьи; компенсация расходов на переезд и провоз багажа участника программы и членов его семьи к месту проживания; компенсация расходов за уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации; ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой и иной приносящей доход деятельности участникам программы и членам их семей - выплачивается не более 6 месяцев в размере 50% прожиточного минимума, установленного в Псковской области; компенсационный пакет участника программы (услуги в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания, услуги в области занятости).

Замначальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области  Борис Нестеров сообщил о проекте компактного переселения соотечественников-сельхозтоваропроизводителей, который предполагает создание аграрного производства на территории Псковской области. Граждане, желающие стать его участником, могут выбрать для проживания Бежаницкий, Новоржевский, Печорский, Пушкиногорский, Стругокрасненский районы. Регион гарантирует участникам программы предоставление земельных угодий для развития собственного фермерского хозяйства. Для тех, кто не хочет создавать собственное дело «с ноля», но готов работать в аграрном секторе, предназначена программа «Село Псковщины». В банке вакансий на сегодняшний день несколько сотен предложений о работе, и специалисты госкомитета по труду и занятости готовы оказывать содействие в поиске подходящего варианта.

Начальник управления образования Псковской области Александр Седунов представил систему образования и рассказал об образовательных программах Псковской области. Ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко рассказал о возможностях получения высшего и среднего профессионального образования в регионе. Он, в частности, отметил, что, благодаря участию университета в международной образовательной программе «Еврофакультет», по целому ряду направлений и специальностей выпускники вуза смогут получить сразу два диплома, один из которых международного образца. Кроме того, Юрий Демьяненко сообщил, что, начиная с этого года, иностранные студенты также могут обучаться в ПсковГУ на бюджетной основе.

После презентации все желающие смогли задать свои вопросы. По возможности на каждый из них был дан развернутый ответ. Вопросы, требующие дополнительного изучения и проработки, были взяты на контроль.

Как сообщалось, федеральная программа содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа существует уже несколько лет, но Псковский регион стал ее участником сравнительно недавно - в конце 2010 года. Изначально в списке территорий вселения было двенадцать районов Псковской области, а сегодня соотечественники могут выбрать для проживания уже любой из 24 районов.

По данным госкомитета по труду и занятости населения Псковской области, в прошлом году стать участниками программы изъявили желание 89 человек, анкеты 59 из них были согласованы, но только 38 участников программы и члены их семей решились на переезд. В этом году число желающих увеличилось. До 1 июля 2012 года переехать в регион планируют еще 63 участника программы и члены их семей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей