Новости партнеров
Политика

Владимир Путин принес присягу на Конституции и вступил в должность президента России

07.05.2012 12:37|ПсковКомментариев: 437

Владимир Путин вступил в должность президента России, принеся присягу на Конституции страны. Он стал главой государства уже в третий раз, но впервые на шесть лет.

59-летний самый авторитетный российский политик ХХI века, одержавший убедительную победу в первом же туре президентских выборов 4 марта, набрав более 63% голосов, сменил в Кремле 46-летнего третьего президента России Дмитрия Медведева.

Таким образом, Путин, занимавший высший государственный пост страны два срока в 2000-2008 гг., станет вторым и четвертым президентом России. Впервые срок президентских полномочий в соответствии с внесенной в Конституцию поправкой составит не четыре, а шесть лет.

Как сообщает пресс-служба Кремля, церемония началась с торжественного внесения Государственного флага России, Штандарта Президента, Конституции России и Знака Президента России в Андреевский зал Большого Кремлёвского дворца.

Избранный президент принёс присягу на верность народу России. Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Владимира Путина в должность главы Российского государства.

Президент Владимир Путин на церемонии инаугурации заявил, что предстоящие несколько лет определят судьбу России на десятилетия вперед.

«Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед, и мы все должны понимать, что жизнь будущих поколений, историческая перспектива государства и нашей нации зависит сегодня именно от нас, от реальных успехов в создании новой экономики и современных стандартов жизни, от наших усилий по сбережению народа и поддержке российских семей, от нашей настойчивости в обустройстве огромных российских пространств от Балтики до Тихого океана, от нашей способности стать лидерами и центром притяжения всей Евразии», - сказал Путин.

На церемонию инаугурации приглашены около трёх тысяч человек. Среди них – члены правительства и Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи Конституционного Суда, представители других федеральных органов государственной власти. Отметим, на церемонии присутствует губернатор Псковской области Андрей Турчак.

На мероприятии также присутствуют доверенные лица и представители избирательного штаба кандидата на должность президента России Владимира Путина, другие кандидаты, участвовавшие в выборах президента Российской Федерации 2012 года, главы дипломатических миссий, представители духовенства, деятели науки, культуры и искусства, общественные деятели.

Затем на Соборной площади состоялось представление Президентского полка Владимиру Путину по случаю его вступления в должность главы государства. Президентский полк в этот день отмечает 76-ю годовщину со дня образования.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей