Новости партнеров
Политика

Президент принял отставку губернатора Ленинградской области

11.05.2012 09:18|ПсковКомментариев: 0

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

«В связи с заявлением губернатора Ленинградской области В.Сердюкова о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю: Принять отставку губернатора Ленинградской области В.Сердюкова по собственному желанию», - говорится в документе.

В нем отмечается, что указ вступает в силу с 28 мая 2012 г.

В минувший четверг В.Сердюков, который управлял регионом с 1999 года, сообщил в своем микроблоге в «Твиттере» о том, что подал заявление об отставке по собственному желанию. Позже комментируя это свое решение, он рассказал, что подал в отставку еще до праздников, чтобы не втягивать регион в кампанию по прямым выборам нового губернатора.

«С 1 июня 2012 года вступает в силу закон о выборах, и я подал в отставку еще до праздников с тем, чтобы не втягивать область в очередной выборный тур. Считаю это нецелесообразным», - отметил В.Сердюков.

По словам губернатора, в настоящее время его основная задача - сохранить нужный настрой и направление в работе правительства.

«Ни в каких интригах никогда не участвовал и тайными переговорами не занимался. Все делал открыто, ничего не скрывая от общественности», - подчеркнул В.Сердюков.

Кроме того, он заявил, что уверен в Александре Дрозденко, кандидатура которого выдвинута на пост губернатора Ленинградской области. «Я уверен в этом человеке, потому что он работал в моей команде и думаю, что депутаты поддержат и его, и проводимую ранее политику», - сказал он.

Ранее президент России внес на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области кандидатуру А.Дрозденко для наделения его полномочиями губернатора региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей