Новости партнеров
Политика

Псковские единороссы в Москве поучаствуют в «стопроцентной перезагрузке» партии и сменят Путина на Медведева

25.05.2012 12:59|ПсковКомментариев: 10

В Москве начинает работу 13-й съезд «Единой России». Как сообщает из столицы корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 25 мая, в Манеже пройдут заседания трех дискуссионных площадок. Ожидается, что в них будут участвовать лидеры партии, в том числе Борис Грызлов, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин, Рамзан Кадыров, Сергей Собянин, Сергей Шойгу, а также многочисленные гости и эксперты. Среди них - певец Иосиф Кобзон, актер и режиссер Федор Бондарчук, джазовый музыкант Игорь Бутман, борец, Герой России Александр Карелин, ведущий телепередачи «Однако» Михаил Леонтьев, редактор журнала «Политический класс», экс-редактор «Независимой газеты» Виталий Третьяков, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В списке участников дискуссий есть и представители Псковской области: это секретарь политсовета регионального отделения партии, председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, вице-спикер регионального парламента, управляющая отделением Пенсионного фонда России Елена Бибикова, глава Пскова Иван Цецерский и другие.

«В рамках работы дискуссионных площадок будут обсуждаться предложения, которые поступают из регионов и касаются вопросов внутрипартийной демократии, внутрипартийной конкуренции и внутрипартийной дискуссии», - сообщили в партии.

Согласно прогнозам, наиболее острая дискуссия развернется по вопросу выборности секретарей. В партии спорят, «с какого и до какого уровня осуществлять выборность, проводить ли выборность секретарей первичных, местных или только региональных отделений».

Съезд пройдет завтра, 26 мая. В нем будут участвовать более 3 тысяч человек: 671 делегат, из которых 426 избраны от региональных отделений партии, около 1600 гостей, представители 30 иностранных делегаций.

Центральной темой станет вопрос о председателе «Единой России». Напомним, 24 апреля Владимир Путин в ходе встречи с руководством ЕР, заявил о своем намерении сложить с себя полномочия председателя партии после инаугурации (она прошла 7 мая). «Буду просить вас и членов партии созвать внеочередной съезд во второй половине мая и в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список «Единой России» на выборах в Госдуму, и в связи с тем, что я буду рекомендовать его кандидатуру на должность председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил», - добавил он. 27 апреля Дмитрий Медведев согласился возглавить партию. Он также сообщил о своем намерении вступить в «Единую Россию». 22 мая премьер-министру был вручен партийный билет ЕР.

Кроме того, на съезде будут приняты решения по другим кадровым вопросам.

«Одной из главных тем съезда станут кадровые вопросы, так как все центральные руководящие органы партии были избраны на 4 года, соответственно, сейчас срок истекает. В партии будет стопроцентная перезагрузка, пройдут выборы всех руководящих органов: Генсовет, Высший совет, все структуры должны будут подтвердить свою состоятельность», - рассказал руководитель фракции «Единой России» Андрей Воробьев

Ожидается, что в работе съезда будет участвовать губернатор Псковской области, член Генсовета партии Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей