Новости партнеров
Политика

В Уставе Псковской области вновь появилась норма о выборах губернатора

31.05.2012 14:15|ПсковКомментариев: 0

Псковское областное Собрание депутатов утвердило поправки в устав Псковской области о выборах губернатора. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 7-й сессии областного Собрания.

Представители нескольких фракций выступили с поправками. Депутат Олег Брячак от имени фракции «Справедливая Россия» заявил, что справедливороссы не поддержат законопроект в представленном виде. Их смутила формулировка про досрочное прекращение полномочий президентом избранного губернатора.

По предложению фракции КПРФ из закона убрали фразу о том, что губернатора можно лишить полномочий за «ненадлежащее исполнение своих обязанностей». Депутат Александр Рогов (КПРФ) пообещал, что фракция покинет сессию, если эта поправка не  будет принята. Со второй попытки поправка была принята.

Поправки в устав Псковской области приняты большинством голосов.

Таким образом, устав области приводится в соответствие с федеральным законодательством.  Предусматривается избрание губернатора области гражданами Российской Федерации, проживающими на территории области и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом. Выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Порядок проведения выборов губернатора области устанавливается отдельным законом.

Предусматривается, что полномочия губернатора области могут быть прекращены досрочно в случае его отзыва избирателями, зарегистрированными на территории области. Основания и порядок досрочного прекращения полномочий должен быть установлен федеральным законом и принятым на его основе региональным законом.

Кроме того, появляется норма о том, что губернатор не может занимать должность более двух сроков подряд.

При вступлении в должность губернатор области приносит присягу на верность народу и Конституции и уставу. Присяга приносится в присутствии депутатов областного Собрания, председателей Псковского областного суда и Арбитражного суда Псковской области, глав муниципальных образований и иных приглашенных лиц. При вступлении в должность председатель областного Собрания вручает губернатору символы губернаторской государственной власти. В помещении, где приносится присяга, должны быть размещены официальные символы Псковской области.

Также приняты поправки в законы Псковской области «О системе органов исполнительной власти Псковской области» и «О Псковском областном Собрании депутатов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей