Новости партнеров
Политика

Псковское областное Собрание приняло закон о выборах губернатора в первом чтении

14.06.2012 12:02|ПсковКомментариев: 0

Псковское областное Собрание депутатов сегодня на внеочередной сессии в первом чтении приняло региональный закон о выборах губернатора, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Основные принципы проведения выборов установлены федеральным законом, а псковские депутаты должны установить региональные особенности проведения выборов. Региональное законодательство должно быть приведено в соответствие с федеральным до 1 июля.

Накануне сессии состоялось обсуждение законопроекта на заседаниях парламентских комитетов. У депутатов из оппозиционных партий возникли вопросы по законопроекту, разработанному областной избирательной комиссией.

Наибольшие возражения вызвал барьер для выдвижения кандидатов в виде подписей местных депутатов и избранных глав. Согласно федеральному закону, такой барьер может быть установлен в размере от 5% до 10%. Конкретный размер определяется в регионе. Представители оппозиционных партий выступили за снижение барьера с 7% до 5%.

Кроме того, в проект областного закона предусмотрен и второй «фильтр»: 10% от отдавших подписи депутатов должны быть районного и городского уровня. Возражения также вызвала необходимость нотариального заверения подписей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей