Новости партнеров
Политика

Госдума установила единый день голосования - во второе воскресенье сентября

03.07.2012 19:46|ПсковКомментариев: 0

Госдума РФ во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий в России единый день голосования - во второе воскресенье сентября. Выборы по новым правилам пройдут в сентябре 2013 года, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время выборы различных уровней проводятся дважды в год - весной и осенью (в марте и октябре).

Соответствующие изменения вносятся в законы «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Если сроки полномочий выборных органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления истекают в год проведения выборов депутатов Госдумы, выборы проводятся в день избрания федерального парламента.

Предусмотрено, что одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории.

Избирательные участки, участки референдума, в соответствии с законопроектом, образуются сроком на 5 лет. Уточняются также порядок формирования и полномочия участковых избирательных комиссий.

Закон направляется на рассмотрение в Совет Федерации.

За принятие данного закона проголосовали фракции «Единая Россия» и ЛДПР; фракции КПРФ и «Справедливая Россия» заявили о категорическом несогласии с установлением такого дня во второе воскресенье сентября.

В результате голоса распределились следующим образом: 291 - «за», 152 - «против».

Перед голосованием представители оппозиционных фракций изложили свою позицию по данному документу. В частности, представитель фракции ЛДПР Сергей Иванов признал, что «это, наверное, не самая лучшая наша инициатива». Дело в том, что инициатором принятия данного проекта закона выступили именно либерал-демократы, однако они предлагали установить единый день голосования в четвертое воскресенье марта. В ходе работы над законопроектом в думском комитете по конституционному законодательству и госстроительству дата изменилась на второе воскресенье сентября.

С.Иванов в этой связи признал: «Это, конечно, абсолютно неприемлемый вариант», - и предупредил, что либерал-демократы собираются внести законопроект, корректирующий данный закон, то есть будут настаивать на переносе единого дня голосования по срокам хотя бы на две-три недели.

С другой стороны, сказал он, правильно, что голосование будет проходить лишь один раз в году (сейчас граждане РФ голосуют дважды - весной и осенью).

Выступивший от фракции КПРФ Анатолий Локоть предупредил, что коммунисты будут голосовать против данного документа, поскольку установление единого дня голосования во второе воскресенье сентября «абсолютно невыгодно оппозиционным партиям и выгодно только одной партии - "Единой России", которая может использовать административный ресурс в период летнего затишья - отпусков и дачного сезона».

Как заметил А.Локоть, агитационная кампания приходится фактически именно на лето, когда политическая активность минимальна. «Поддерживать данный законопроект для депутатов любой оппозиционной партии - чистое безумие, это значит, голосовать против себя», - заявил представитель КПРФ.

Кроме того, отметил он, явка избирателей в данный период, безусловно, будет низкой, она будет падать, и это «противоречит интересам РФ, избирательной системы в целом».

Представитель фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг также сказал, что эсеры проголосуют против данного варианта закона. «Мы категорически против, чтобы все избирательные кампании приходились на период отпусков», - сказал он. Депутат заметил, что первоначальный замысел авторов законопроекта был абсолютно правильным, и стоило проголосовать за единый день голосования в марте.

Что касается вынесенного на третье чтение законопроекта, то, заявил представитель «Справедливой России», «это еще один шаг навстречу профанации выборов и фактически - делегитимизация власти». Парламентарий обратил внимание на то, что, как правило, в летний период участие в голосовании принимают не более 20% избирателей, а победителем таких выборов становится кандидат, за которого отдали свои голоса порядка 10% от общего числа граждан, имеющих право принимать участие в выборах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей