Новости партнеров
Политика

У Госдумы журналисты проводят пикет против возвращения статьи о клевете в УК

13.07.2012 10:35|ПсковКомментариев: 15

У здания Госдумы на Охотном ряду начался пикет журналистов против возвращения в Уголовный кодекс РФ наказания за клевету. В акции участвуют Илья Азар, Юрий Сапрыкин, Тихон Дзядко, Сергей Смирнов и другие, сообщает «Интерфакс».

Госдума на последнем заседании весенней сессии в пятницу рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект, возвращающий статью о клевете из административного в уголовное законодательство.

Первое чтение документа состоялось в минувшую среду. Он был принят в основном голосами депутатов от фракции «Единая Россия». Большинство членов других фракций - КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР - не поддержали этот законопроект.

Документ внесла в Госдуму группа депутатов-«единороссов», в том числе Павел Крашенинников, Ирина Яровая, Александр Хинштейн и другие.

Документом предусматривается четыре различных позиции многократного усиления наказания за клевету. Если в настоящее время за это правонарушение предусмотрен штраф в размере от одной до трех тысяч рублей, то законопроектом предлагается установить этот штраф в размере от 200 тыс. рублей или же в размере годовой зарплаты осужденного лица.

Самый верхний, четвертый, предел наказания за это правонарушение предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в объеме зарплаты от одного года до трех лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей