Новости партнеров
Политика

«ПомогайКа», «ОтказниковНЕТ» и Детский фонд обсудили концепцию законопроекта о волонтерах

20.07.2012 14:42|ПсковКомментариев: 0

«ПомогайКа», «ОтказниковНЕТ», Детский фонд и другие псковские общественные организации обсудили концепцию законопроекта о волонтерах. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», 19 июля состоялось заседание круглого стола, посвященного обсуждению концепции нового законопроекта.

Концепция нового законопроекта, призванного ввести  волонтерскую работу в законодательное поле, на данный момент проходит стадию общественного обсуждения. «Круглый стол», организованный по инициативе партии совместно с Институтом регионального развития, был призван выяснить отношение к законопроекту псковских волонтеров и добровольцев, выслушать их предложения и изменения в законопроект.

Высказать свою точку зрения на обсуждаемые темы пришли представители волонтерских организаций «ПомогайКа», «ОтказниковНЕТ», «Российский детский фонд», представители комитета по делам молодежи администрации Псковской области, Молодежных центров города Пскова и Псковского района, которые работают с волонтерами.

Сомнения в необходимости принятия каких-либо отдельных законопроектов, регламентирующих волонтерскую работу, высказали Даниил Новиков, руководитель общественной организации «ПомогайКа» и Алина Чернова, представляющая волонтерское движение  «ОтказниковНЕТ». По их мнению, появления закона поставит работу волонтеров в определенные рамки.

Появление закона, который легализует деятельность волонтеров, позволит защитить их и отстоять их права в случае конфликтных ситуаций, считает председатель исполнительного Совета Псковской областной общественной организации «Независимый социальный женский Центр» Наталья Васильева. В своем выступлении она отметила, необходимо  разделить понятия «волонтер» и «добровольчество» по уровню подготовки человека, степени его занятости на добровольной работе.

Это предложение нашло отклик и у председателя Псковского отделения «Российского Детского фонда» Татьяны Бодровой, которая подкрепила точку зрения о необходимости формализации добровольческой и волонтерской деятельности конкретными примерами, с которыми сталкивались волонтеры их организации.

«Важна и возможность возместить расходы волонтера на законном основании», - отметила Татьяна Бодрова. По ее словам, закон повысит ответственность волонтеров, а так же организаций, которые отправляют или принимают волонтера на работу.

Полученные по итогам обсуждения замечания к концепции, а так же инициативы региональных волонтеров будут обобщены и переданы сенатору Александру Борисову, руководителю рабочей группы по разработки законопроекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей