Новости партнеров
Политика

Законы для людей

13.09.2012 09:51|ПсковКомментариев: 6

Фракция «Справедливая Россия» в Псковском  областном Собрании депутатов запустила  региональный проект «Законы - людям»: граждане могут выступить с идеей законопроекта, обосновав её важность и необходимость. Все предложения будут внимательно изучены и проработаны. Авторы идей будут приглашены к обсуждению своих инициатив с депутатами партии «Справедливая Россия».

Ежегодно в России принимается огромное количество различных законодательных актов, на которые в народе много нареканий. Нередко услышишь  мнение о том, что законы не действуют и нужны поправки, изменения, дополнения.  «Закон должен работать для народа и во имя народа», - так  считает законодатель регионального парламента Олег Брячак. По мнению депутата, только непосредственное и прямое общение  с жителями региона дает полное представление  о реальной жизни людей, и это огромный потенциал для эффективного законотворчества.  «Из окна кабинета в Пскове не увидишь истинной ситуации и тех условий, в которых живет регион. Прямой диалог с людьми из районов позволяет мне видеть все проблемы, без прикрас и фальшивого лоска», - говорит депутат.

Олег Брячак на сегодняшний день - единственный депутат областного Собрания, который решился открыть свои приемные уже в 23 районах области. При этом он  еженедельно выезжает в районы, проводя личный прием граждан.  Характерно, что  к депутату приходят не только за помощью  в решении проблем, но идут люди  и с предложениями законодательных инициатив, которые бы работали для народа. Буквально в августе на встречу с Олегом Брячаком с жителями Невеля пришел бывший участник боевых действий, благодаря предложению которого депутатом уже  ведется работа по подготовке законопроекта об увеличении   пособия участникам боевых действий до размера прожиточного минимума. Согласно ныне действующему закону «О ветеранах», ежемесячная денежная выплата составляет чуть более 2 000 рублей, а  ежемесячная  компенсация за инвалидность - всего  600 рублей. По мнению Олега Брячака, эти суммы   просто унизительны, и это просто недостойное отношение к участникам боевых действий, которые, защищая честь Родины, уже доказали ей  свою преданность.  Несмотря на то, что подобные изменения в закон «О ветеранах»  может принимать только Государственная Дума, Олег Брячак  будет ходатайствовать о решении этого вопроса. «Депутат обязан работать в интересах населения, пусть и через обращения в Государственную Думу»,- считает парламентарий.

Предложение невельчанина Николая Евсеева, которое он обозначил как «не личное, а общественное»,  уже находится  а проработке у депутата.  Подключиться к «голубому огню», несмотря на действующую в регионе программу газификации,  может далеко не каждый. Пенсионер, педагог, воспитатель, работник соцсферы не всегда может оплатить нужную сумму  за подключение дома к газу. Вот и предложил пенсионер Олегу  Брячаку внести в Собрание депутатов предложение о поручении областной администрации  разработать региональную  программу кредитования населения  для  подведения газопровода. «Мы  хотим нормального закона, работающего на пользу людям!» - говорил Николай Евсеев депутату.  

Стоит отметить, что это далеко не все пункты предстоящей законодательной работы Олега Брячака, идеологами которых выступают жители нашего региона.  Уже в ближайшее время депутат будет отстаивать «народные» законопроекты перед коллегами-депутатами  по региональному Собранию. В связи с предстоящим напряженным периодом Олег Брячак отметил, в надежде на успех: «Законы, с которыми мы выступим, отражают интересы людей области. Будем надеяться, что они будут поддержаны остальными депутатами. В таких вопросах партийный торг инициатив совершенно неуместен».

Свои предложения жители могут направлять по адресу: 180000, г.Псков, ул. Я.Фабрициуса, 6-а. Общественная приемная  фракции «Справедливая Россия» в областном Собрании, с пометкой - проект «Законы-людям».

Подготовлено пресс-службой депутата

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей