Новости партнеров
Политика

Параметры проекта федерального бюджета не оставляют ощущения уверенности в благополучии предстоящего финансового года – Анатолий Копосов

09.10.2012 16:59|ПсковКомментариев: 8

Участие в парламентских слушаниях, посвященных прогнозу социально-экономического развития страны до 2015 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, не оставило у председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания Анатолия Копосова ощущения уверенности в благополучии предстоящего финансового года.

Как сообщает пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов, обсуждение прошло в Совете Федерации, на заседание были приглашены представители профильных комитетов верхней и нижней палаты Федерального Собрания, правительства России, депутаты региональных законодательных органов власти.

Анатолий Копосов выразил сожаление, что участники слушаний не имели возможности предварительно ознакомиться с основными параметрами бюджета, и даже региональный проект закона поступил в Собрание несколькими днями позже. Тем не менее, обсуждение вызвало большой интерес и позволило ознакомиться с общими принципами разработки бюджета страны и с правилами, установленными на плановый период.

Депутат рассказал о серьезных замечаниях, озвученных в ходе слушаний. Так, например, отмечалось, что, несмотря на восстановление экономического роста, наблюдаются существенная зависимость российской экономики от мировой внешнеторговой финансовой конъюнктуры и рост внешнего долга корпоративного сектора. «Госдолг страны за три года вырастает почти на 3 триллиона рублей. Роста доходов не  предвидится, хотя мы и говорим о развитии экономики: рост промышленности есть, а в сельском хозяйстве отмечается значительное падение», - подчеркнул Анатолий Копосов.

Депутат также обратил внимание, что на слушаниях было заявлено о недостаточном финансовом обеспечении указов президента на уровне субъектов РФ. «Из требуемых бюджетных ассигнований в сумме 328 млрд рублей в федеральном бюджете предусмотрено пока лишь 100 млрд рублей. Это серьёзное замечание», - отметил Анатолий Копосов и выразил тревогу, что недостаточное финансирование может сказаться на повышении зарплат работникам бюджетной сферы.

По словам парламентария, при общем увеличении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на 4,5%, основные средства будут направлены в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования. Межбюджетные трансферты в региональные бюджеты не только не увеличиваются, а напротив – уменьшаются. И в то время как уменьшаются дотации, увеличиваются субсидии. «Это не позволит расходовать деньги по своему усмотрению на свои нужды. В приоритете только целевые расходы, предусмотренные федеральными программами», - уточнил Анатолий Копосов.

В числе поставленных задач депутат выделил работу, направленную на адаптацию экономики субъектов к условиям членства России в ВТО и минимизацию негативных последствий этого процесса. Также предусматривается возможность проведения реструктуризации бюджетных кредитов, выданных ранее субъектам, и поддержка пригородного пассажирского сообщения на железнодорожном транспорте  до экономически обоснованного уровня.

Анатолий Копосов признался, что скептически относится к возврату бюджетного правила стерилизации излишних доходов, поступающих от продажи нефти и газа: «Несмотря на тяжёлое положение, деньги будут расходоваться не на текущие расходы, а на формирование подушки».

Депутат отметил, что участие в слушаниях не оставило у него ощущения уверенности в благополучии предстоящего финансового года. «Скорее всего, многое будет перекладываться на региональный уровень, и пока неизвестно, будет ли соответствующая финансовая поддержка из федерального центра», - резюмировал Анатолий Копосов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей