Новости партнеров
Политика

В России разработали кодекс поведения для сенаторов: им запретят давать повод для обоснованной критики со стороны общества

20.10.2012 17:39|ПсковКомментариев: 4

В верхней палате российского парламента - Совете Федерации - разработали кодекс поведения сенаторов. Об этом сегодня сообщил «Интерфаксу» один из инициаторов идеи, первый замглавы комитета Совета Федерации по регламенту и парламентской деятельности Константин Сурков.

По словам Суркова, в проекте кодекса поведения указано, что член СФ не может использовать свой статус в личных целях и должен избегать ситуаций, которые ставят под сомнение его объективность и независимость.

Сенатор, выступающий на заседании, также не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству граждан и должностных лиц, призывать к незаконным действиям и допускать выражения, разжигающие национальную и социальную рознь.

Кодекс запрещает сенаторам пользоваться заведомо недостоверной информацией, допускать необоснованные обвинения. Сенатору также предписывается не давать своими действиями повода для обоснованной критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности.

Также в проекте кодекса сказано, что сенаторы должны быть «честным, справедливым, вежливым, соблюдать общепринятые морально-этические нормы». Сенатор также обязан не допускать проявлений бюрократии и волокиты при рассмотрении обращений граждан. При взаимодействии с государственными органами и должностными лицами член СФ не должен использовать возможности, которые предоставляет ему его статус личных целях.

Константин Сурков также добавил, что сенаторам запретят пользоваться мобильными телефонами и радиосвязью в ходе заседаний верхней палаты парламента.

Кодекс накладывает ограничения и обязательства на сенатора. В частности, он не вправе находиться на государственной и на муниципальной службе, заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности; а также состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации; получать в связи с осуществлением соответствующих полномочий не предусмотренные законом вознаграждения в виде ссуд, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов от физических и юридических лиц.

Впрочем, за нарушение этого кодекса государственным деятелям страшные кары не грозят: в случае нарушений уполномоченный орган вправе рекомендовать Совету Федерации всего лишь вынести сенатору моральное осуждение, либо сделать нарушителю выговор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей