Новости партнеров
Политика

Член Общественной палаты Псковской области предлагает изменить методику распределения мандатов в регионе

26.10.2012 15:18|ПсковКомментариев: 13

Член Общественной палаты Псковской области предлагает изменить методику распределения мандатов в регионе. 26 октября на круглом столе по теме «Избирательное законодательство и избирательный процесс в Псковской области» член Общественной палаты Елена Демченкова обосновала необходимость изменения ныне действующей методики «модифицированный метод Империали» на «модифицированный датский метод».

Е.Демченкова представила научные труды юристов и специалистов в области избирательного права, а также конкретные расчеты, подтверждающие, что именно датский метод распределения мандатов является оптимальным для Псковской области.

По ее словам, первая причина, по которой необходимо изменить методику распределения мандатов: количество партий больше количества мандатов.

«В настоящее время в Псковской области для распределения мандатов депутатов представительных органов власти применяется модифицированный метод Империали. Согласно ему, сначала все партии, допущенные к распределению мандатов, получают по одному мандату. Затем производится распределение оставшихся мандатов по системе Империали - для каждой партии рассчитываются частные от деления полученного числа голосов на каждый из членов ряда натуральных чисел, который начинается с двойки и заканчивается числом мандатов», - пояснила Елена Демченкова.

В настоящее время Псковской области уже зарегистрировано 20 региональных отделений политических партий. Если предположить, что на выборах в районное собрание, где по единому округу распределяется 8 мандатов, 9 и более партий преодолеют порог в 5%, то избирательная комиссия соответствующего уровня окажется в тупике: с одной стороны «Каждый единый список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, получает по одному мандату из числа мандатов, оставшихся после передачи мандатов (ч.2 ст. 82 ИК РФ)», с другой стороны количество распределяемых мандатов меньше количества списков, допущенных к распределению. То есть каждый список не сможет получить мандат.

«В нашей политической действительности такое маловероятно, однако если такая ситуация вдруг возникнет, путей ее решения законом не предусмотрено», - заключила она.

Член Общественный палаты отметила, что эталонным методом распределения мандатов является метод Хэйра-Нимейра. «Однако его использовать невозможно, поскольку в большинстве районов Псковской области в представительных органах власти по единому округу распределяется малое число мандатов. В этом случае вероятность распределения «нулевых» мандатов достаточно велика», - пояснила она, подчеркнув, что это обстоятельство нельзя назвать недостатком метода. «Это недостаток политической системы, когда по единому округу распределяется слишком мало мандатов», - уверена Е.Демченкова.

По ее мнению, наиболее оптимальным методом распределения мандатов депутатов по единому округу для Псковской области является модифицированный датский метод делителей, так как он наиболее близок к эталонному, а значит, дает наиболее пропорциональное распределение; для него почти всегда выполняется правило квоты; у него самый низкий порог исключения; модифицированный датский метод срабатывает лишь там, где это необходимо.

В качестве аргумента против датского метода председатель облизбиркома Николай Цветков озвучил фразу из книги В.Маклакова об избирательных  системах, смысл которой заключается в том, что датский метод позволяет  большим партиям получить больше мандатов.

«Данная позиция на деле не подтверждается математическими исследованиями. Наоборот, именно принятая ныне методика Империали благоволит большим партиям. Собственно, поэтому она и была предложена в свое время облизбиркомом. Исследования же подтверждают, что датский метод является более пропорциональным, и в некоторых случаях благоволит средним партиям», - заключила Елена Демченкова.

С текстом доклада можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>, презентация >>>.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей