Новости партнеров
Политика

Расширенное заседание палаты депутатов партии «Справедливая Россия» состоялось на ТЛТ «Убылинский»

23.12.2012 19:29|ПсковКомментариев: 1

Расширенное заседание палаты депутатов партии «Справедливая Россия»  в Псковской области  состоялось 22 декабря на ТЛТ «Убылинский» Пыталовского района Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии, в работе мероприятия приняло участие более 200 депутатов  из муниципальных образований.

С приветственной речью  к депутатскому корпусу обратился депутат Государственной Думы, председатель Псковского регионального  отделения  партии Михаил Брячак, рассказав  об особенностях  нового созыва   российского парламента.

«Государственная Дума стала более ответственной по содержательному составу»,-  сказал депутат Государственной Думы Михаил Брячак в своем выступлении   о работе в  парламенте РФ     на заседании Палаты депутатов  партии «Справедливая Россия»  в Псковской области, которое состоялось 22 декабря  на ТЛТ «Убылинский» Пыталовского района.

«Особая заслуга   в умелом и грамотном выстраивании работы  всех депутатов – заслуга  председателя  Сергея Нарышкина. Это грамотный и опытный политик, умелый и ответственный руководитель. Отстроена работа  комитетов и взаимодействие с Правительством, Администрацией президента, парламентскими организациями и  общественными объединениями, принимается больше  законов, направленных на защиту граждан.  Поэтому можно с полной долей ответственности сказать, что Государственная Дума, как высший законодательный орган изменился, и мы уже имеем позитивные результаты этой деятельности. Эта Дума более уверенная, профессиональная и компетентная»,- подчеркнул Михаил Брячак.

Докладывая депутатскому корпусу о своей деятельности в Государственной Думе, Михаил Брячак отметил, что основное направление  депутатской работы  заключено в рамках работы комитета по транспорту. «Как первый заместитель, я занимаюсь всеми вопросами, свойственными  комитету – это и безопасность движения, и пассажирские перевозки, и  транспортная инфраструктура.  Логистическая тематика  в нашей стране  упущена - это признает Государственная Дума, Правительство. Внешнеторговыми грузопотоками на высшем уровне власти  ранее  практически не занимались - отдельные ведомства писали  друг другу нормативные акты, но на результате это никак не отражалось, а  это не всегда сочеталось с интересами рынка государства и участников процесса.  В связи с этим, здесь сложился огромный комплекс проблем, на что обратил внимание и Президент в своем послании, четко и аргументировано высказав  необходимость работы над транзитом.  Но мы оказались немного впереди,  и в октябре уже создали Координационный Совет по оптимизации движения  внешнеторговый потоков - это мощнейший институт, который соединил в себе представителей более 11 законодательных комитетов, 14 органов исполнительной власти, общественников, торгово-промышленную палату, РСПП, Деловую  Россию и т.д.», -отметил депутат.

«Сегодня во многом, действия исполнительной власти вызывают нарекания, причем вполне обоснованные. Очереди на границах   не способствуют повышению инвестиционной привлекательности  в нашей стране, из-за чего Россия несет огромные финансовые потери по   поступлениям в бюджет.  Со своей стороны  мы  внесли  поправки в некоторые законодательные акты, касающиеся данной отрасли, в ближайшее время это уже позволит наблюдать позитивные изменения.   Буквально в пятницу  была создана  Рабочая группа из депутатов, для реализации пунктов послания Президента, в состав которой  вошел и я. Что это нам дает?  В целом – оздоровление  той порочной практики, которая сложилась в администрировании внешне-торговых грузопотоков,  и естественно  для Псковской области - это возможность перспективного роста и  скачка в экономическом развитии,. Это позволит  привлечь на Псковщину  инвесторов и создать рабочие места, налогооблагаемую  базу. Это будет реальным шансом  региону почувствовать себя по- иному в экономическом плане, это очень хорошие перспективы, которые  можно будет увидеть в 2013году», - подытожил свое выступление Михаил Брячак.

О работе фракции «Справедливая Россия» в Псковском областном Собрании депутатов    рассказал депутат Олег Брячак. «Подводя итоги года, можно отметить самое главное - у нас заработала депутатская вертикаль, и в настоящее время на региональном уровне  мы имеем   прямое взаимодействие  между депутатским корпусом, начиная от волостного до депутата Государственной Думы. Это серьезная и ответственная работа, которая работает на благо наших жителей и всех тех, кто голосовал за нас», - отметил депутат.

По мнению Олега Брячака, приятно осознавать, что от многих иных политиков, нас  отличает именно конкретика -  ведь мы собираемся не для того, чтобы просто поговорить, а для решения конкретных задач. «У нас уже есть конкретные наработки и  дела,  о которых не стыдно говорить,  а так же задачи и планы, которые мы будем реализовывать. В настоящее время мы стали инициаторами уже двух законопроектов,  направленных на  поддержку наших семей: это и «компенсация» за непредоставление места ребенку в детском саду в размере   5 875 руб. и  увеличение пособия матерям –одиночкам  до 2 500 рублей вместо  четырехсот существующих».

Как подчеркнул депутат, все эти  законодательные инициативы     были разработаны в ходе активного взаимодействия с  населением региона, ведь за текущий год в области открыто 24 Общественных приемных депутата - справедливоросса. «Это помогло нам сократить, ранее практически недосягаемый путь,  от простого человека до депутата!»,- констатировал Олег Брячак.

О проведенной  в регионе сверке численности членов партии, присутствующим доложила  секретарь Бюро Совета РО Наталья Тудакова: «Свою приверженность партии «Справедливая Россия»  подтвердили  5 100  человек и это не окончательный результат. Наша активность  и  деловой подход к работе привлекает  в наши ряды все больше и больше молодежи».

Об изменениях в избирательном законодательстве  региона  рассказал секретарь Псковской областной избирательной комиссии Сергей Ковальчук. Как сделать работу депутата эффективной и продуктивной, на какие  моменты необходимо обратить внимание при подготовке  депутатских запросов  выступил депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов. Об информационном сопровождении депутатской деятельности выступила  руководитель пресс- службы  регионального отделения партии Марина Кучеровская, отметив, что это один из основных  компонентов депутатской деятельности.

О деятельности в Молодежном парламенте и роли  молодежи в законотворческом процессе рассказал  заместитель  председателя   молодежного парламента, член партии «Справедливая Россия» Илья Можаев.

Во второй части заседания,  для депутатского корпуса были организованы практические занятия по секциям:

  1. Социальная политика  в Псковской области.  Льготы, пособия:  права граждан, обязанности  органов государственной власти и местного самоуправления.  Проблемы и пути их решения. Модератор: Кучеровская  М.Н.
  2. Земельный вопрос. Новинки законодательства. Регистрация прав  на землю.  Вопросы землеустройства. Институт кадастровых инженеров. Модератор: Решетов В.С.
  3.  Справедливое ЖКХ. Решения Правительства и повседневная жизнь. Вопросы тарифообразования. Взаимодействие с управляющими компаниями. Модератор: Богданов П.Е.
  4.  Общественные приемные депутатов. Координация и управление. Модератор: Тудакова Н.В.
  5.  Местный бюджет.  Порядок отчета о его исполнении. Установление и отмена  местных налогов и сборов. Модератор: Самуйлов Е.Ф.

В завершении заседания, депутаты подвели итоги  работы,   определив   перспективные задачи и направления в деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей