Новости партнеров
Политика

Креатив от российских политиков: 29 самых ярких образцов законотворчества 2012 года

06.01.2013 01:31|ПсковКомментариев: 15

Российские политики в минувшем году были исключительно креативны и легки на слово. «Известия» вспоминают самые яркие образцы депутатского, губернаторского и муниципального законотворчества.

Не тратиться на больных раком

Член Общественной палаты и бывший депутат Госдумы от «Единой России» Максим Мищенко предложил ранжировать госсредства, выделяемые на медицину: в первую очередь, направить деньги «Скорой помощи», поликлиникам, в сферу акушерства, то есть на то, что «касается всех», а для «сверхдорогих и сверхтяжелых должен быть механизм спонсорства, благотворительности, потому что ни одна экономика этого не потянет». Революционные идеи молодого политика, однако, не нашли одобрения у его коллег, и под их давлением он покинул Общественную палату.

Отправить всех россиян на курсы выживания

Группа депутатоы (инициатор - член комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник) заявила 18 июля, что во время осенней сессии рассмотрят законопроект, обязывающий всех россиян проходить курсы по поведению в экстренных ситуациях и при стихийных бедствиях.

Ввести план по зачатию

Вице-губернатор пензенской области Вячеслав Сатин предложил 8 августа такое средство для улучшения демографической обстановки: «Нам надо принципиально посмотреть на улучшение демографической ситуации. Нужна новая идеология, новый методологический подход. Мы должны ввести план по родам. Вплоть до плана по зачатию».

Запретить чиновникам жениться на иностранках

Единоросс Евгений Федоров 9 августа решил по-другому бороться за генофонд нации. Он предложил запретить госчиновникам состоять в браке с гражданином другой страны.

Ввести смертную казнь за падение спутников

Депутат от «Единой России» Франц Клинцевич 13 августа предлагал снять мораторий на высшую меру для военных преступников, причем прежде всего тех, по чьей вине падают спутники и тонут подлодки. Многочисленные высказывания президента Владимира Путина о том, что мораторий снят не будет Клинцевича не останавливает.

Сообщать о визите к проституткам жене и начальнику

Депутаты Белгородской области 28 июня приняли закон, который, по замыслу, должен остановить клиентов проституток. Пойманных с поличным ждет, помимо 5-тысячного штрафа, еще и письмо с указанием правонарушения на работу и домой.

Брать за парковку в центре Москвы 500 рублей в час

Префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков предложил установить повышенный тариф за парковку в своем округе. По его мнению, стоимость должна равняться 500 рублям в час (сейчас час парковки в центре стоит 100-150 рублей). Эта идея крайне не понравилась мэру Москвы Сергею Собянину, который предложил экспериментатору опробовать свою идею на себе и пообещал вычесть у последнего из зарплаты 100 тысяч рублей. «Если ему это понравится, мы будем это делать каждый месяц. Я думаю, тогда и бюджет пополнится, и меньше будут расходы на чиновников, и дури будет поменьше», - объяснил свою позицию мэр.

Спасти детей от Дарвина

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Единой России» Виталий Милонов стал настоящим открытием 2012 года. В мае он, в частности, возмутился тем, что в школах преподают эволюционную теорию Дарвина: «Я не произошел ни от гуся, ни от порося. И детям своим, извините, я запрещу преподавать, и всем своим крестникам я запрещу преподавать теорию гуся и порося. Если учитель так считает – это его право. Он может считать, что он произошел от бамбука... Но дети произошли по воле Божьей», - сообщил Милонов.

Убрать статью за угон автомобилей

Некие депутаты Госдумы (фамилии в «Российской газете», опубликовавшей новость, не были указаны) в апреле на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения предложили оригинальный способ борьбы с угонами – вообще убрать из УК статью за угон автомобилей. По мнению депутатов, эта статья - лишняя. Позже народные избранники резко передумали и предложили включить угон автомобиля в раздел тяжких преступлений.

Создать полицию нравов из казаков и верующих

Виталий Милонов продолжил борьбу за нравственность, предложив создать в Петербурге полицию нравов, в которую должны войти верующие, а также привлекать к работе казаков.

Застраховать депутатов от изнасилований на рабочем месте

Депутаты чеченского парламента летом застраховали себя на рабочем месте и само здание от всевозможных трагедий, в том числе от «изнасилования на рабочем месте» и физической «потери языка». Впрочем, только этими пунктами список не ограничивается: на 17 страницах перечислены все опасности, грозящие народным избранникам, в том числе пожар, наводнение, грабеж.

Запретить просмотр «Ну, погоди!» несовершеннолетним

1 сентября вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Теперь маркировать «информационную продукцию» обязаны все — телевещатели, книгоиздатели, радиостанции, театры и устроители вечеринок. Из законопроекта следовало, что, например, «Ну, погоди!» с курящим Волком должен относиться к категории 18+ и показываться после 23:00.

Обложить уклонистов пожизненным налогом

Единорос Франц Клинцевич в сентябре призвал запретить уклонистам от армии занимать государственные должности (на муниципальном, региональном и федеральном уровне, в силовых ведомствах и судебной системе, а также быть уполномоченным по правам человека в РФ) и ввести для них дополнительный 13-процентный налог. Для этого Клинцевич предложил ряд поправок в несколько федеральных законов, регулирующих правила назначений в этих сферах власти. За уклонение от службы предлагалось пожизненно обложить 26-процентным налогом нарушителей, достигших 27 лет. Исключение депутат предлагал сделать только для тех, кто не служил по отсрочке, не подлежал или был освобожден от призыва.

Проверять психическое здоровье пожилых чиновников

Тот же Клинцевич осенью хотел законодательно обязать чиновников, долгое время находящихся на госслужбе, проходить медицинское освидетельствование у психологов и психиатров. Примерный возраст, в котором будет назначаться экспертиза, - 60-65 лет.Эта инициатива появилась после предложения повысить возраст для госчиновников до 70 лет. «Если данная экспертиза скажет, что у чиновника есть психические отклонения, планируется прописать в законе пункты, по которым его можно будет снять на основании экспертизы. У нас некоторые отклонения или болезни принято воспринимать как чудачества, но этого не должно быть, этим чиновникам в том числе доверены и судьбы многих людей, и мы не можем позволить, чтобы ими распоряжался психически больной человек», - считает единоросс.

Штрафовать за «передвижение холодильников» и «топот котов»

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил не остать от своих законодателей и в сентябре выступил с предложением расширить перечень запрещенных в ночное время звуков. В частности, речь шла о штрафах за «громкий храп», «громкий секс», «передвижение холодильников» и «топот котов». Депутат Алексей Тимофеев пошел еще дальше и предложил запретить издавать шум «любым способом».

Наказывать за оскорбление чувств верующих в интернете

На рассмотрение в Госдуму 26 сентября внесен закон о наказании за оскорблении чувств верующих и осквернение святынь штрафом до 500 тысяч рублей или тюремным сроком до пяти лет. А Сергей Железняк предложил предусмотреть еще и наказание за оскорбление верующих в интернете. Эта идея вызвала такое негодование в обществе, что к концу года первые лица страны были вынуждены попросить депутатов доработать идею.

Заменить логотип Apple христианским крестом

В октябре одно из СМИ сообщило об идее некоторых православных активистов - менять значок с изображением надкушенного яблока на эмблемы с изображением креста. По их мнению, надкушенное яблоко - символ описанного в Библии первородного греха, который является антихристианским, в то время как крест в христианстве символизирует победу Спасителя над смертью, искупление им первородного греха Адама и Евы.

Запретить госслужащим планшеты и смартфоны

С техникой Apple продолжил бороться депутат-единоросс Илья Костунов, который 20 ноября заявил, что использование госслужащими устройств этой компании на основе операционной системы iOS и устройств их конкурентов на платформе Android угрожает национальной безопасности. В связи с этим он предлагает госслужащим пользоваться для рабочей переписки государственной электронной почтой, а также не пользоваться планшетами и смартфонами для передачи служебных сведений.

Вешать на велосипеды номера

Член комитета Совета Федерации по социальной политике сенатор от Приморья Татьяна Заболотная в октябре предложиластавить на учет в Госавтоинспекцию не только скутеры, но и велосипеды, на которых катаются подростки. По ее мнению, если автомобилист увидит нарушение, предпринятое велосипедистом, он сможет сообщить его номер в орган контроля, а специалисты, в свою очередь, обратятся к родителям этого подростка и сумеют повлиять на ситуацию. Заболотная предложила, чтобы регистрация предназначенного для подростка велосипеда происходила при его покупке, а ставиться на учет в местном отделении Госавтоинспекции велосипед должен по инициативе родителей.

Заходить в соцсети по паспорту

11 октября комитет по СМИ (который возглавил Алексей Митрофанов) предложил расширить списки данных, которые пользователи представляют при регистрации в соцсетях: в комитете решили требовать паспортные данные. Законодатели объясняют это заботой о гражданах и защите от незаконного контента.

Штрафовать за неиспользование автомобиля

Милонов при поддержке некоторых коллег из «Единой России» в октябре предложил считать бесхозными автомобили, которые 30 дней находятся в «неподвижном состоянии». Также предлагается штрафовать за хранение автомобилей, у которых отсутствуют стекла, внешние световые приборы, пробка топливного бака, колеса либо спущены шины.

Открыть в вузах кафедры теологии

В Национальном исследовательском ядерном университете 16 октября на заседании ученого совета митрополит Иларион был утвержден завкафедрой теологии в Национальном исследовательском ядерном университете.

Клеймить пьяных водителей в прямом смысле слова

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов 22 октября направил предложения по улучшению ситуации на дорогах. По его мнению, клеймо в виде буквы «П» на руке пойманных в нетрезвом виде водителей, а также соответствующие метки на номерах, в паспортах и правах существенно помогут улучшить ситуацию. «Необходимо создать культ нетерпения к пьяным за рулем, и для этого необходим комплексный подход к делу, — рассказал Нилов. — Для этого все средства хороши, даже НЛП-программирование в социальной рекламе для массового воздействия на подсознание граждан. А клеймо на руку хоть и радикальная мера, но уже сама возможность ее нанесения трудно смываемой краской должна останавливать выпившего водителя от желания сесть за руль».

Узаконить человеческие жертвоприношения

Идеей ставить клемо воображение членов ЛДПР не ограничилось. 26 октября на рассмотрение Госдумы был вынесен закон депутата от ЛДПР и сына Владимира Жириновского Игоря Лебедева. Текст гласил: «Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, а также жилых помещениях». За эти же действия в неподобающих местах депутаты предлагали штрафы до двух тысяч рублей.

Штрафовать за неучастие в выборах

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев в октябре готовил законопроект, предполагающий проверку всех членов ЦИК на полиграфе и голосование по отпечаткам пальцев. Если кто-то не хочет голосовать по правилам, депутат предлагает штрафовать его на 3 тысячи рублей. Михеев предлагает создать базу данных отпечатков граждан России, которая будет введена в КОИБы.

Тестировать желающих совершить поездку за рубеж

В ноябре институт экспертных оценок (ИЭО) предложил Министерству иностранных дел России ввести тестирование по международному этикету для всех желающих получить возможность выезда за рубеж. Необходимость такого экзамена директор ИЭО Николай Павлюк объяснил «большим числом аморальных поступков» россиян за границей. По его мнению, такая ситуация приводит к межкультурным конфликтам и «снижению международного имиджа России».

Практическим результатом такого положения дел Павлюк называет «недополученные инвестиции в российскую экономику из-за сохранения образа россиян как сомнительных партнеров».

Служить в армии полтора года

Глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов так и не смирился с годичным сроком службы. Несмотря на принятое руководством страны решение, в ноябре он воспользовался сменой министра обороны и обратился к Сергею Шойгу с просьбой заставить молодых людей служить хотя бы на полгода дольше.

Оборудовать молитвенные комнаты в школах

Заведующая юротдела Московского патриарха Ксения Чернега в ноябре предложила создать в школах молитвенные комнаты. Такие комнаты могут появиться в соответствии с поправками в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», принятыми Госдумой в первом чтении параллельно с правительственным законопроектом «Об образовании в РФ». Эти поправки разрешают школам предоставлять религиозным организациям помещения для молитв и религиозных обрядов. Однако принимать такое решение образовательное учреждение будет в том случае, если имеется ходатайство со стороны учащихся и их родителей.

Обязать женщин родить ребенка до 20 лет

Депутат челябинской Гордумы Наталья Баскова к декабре предложила обязать женщин рожать до достижения 20 лет. Свою мысль автор объяснила тем, что сейчас женщины сначала строят карьеру, а о семье и детях задумываются, когда уже может быть поздно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей