Новости партнеров
Политика

Виктор Антонов: Необходимость поддержки детей-сирот является актуальной в России

01.02.2013 10:19|ПсковКомментариев: 5

«Проблема сиротства актуальна для России, но она не нова. Этот вопрос решали в нашей стране, начиная с конца XIX века и далее, в связи с ростом числа беспризорных после таких трагических событий, как Первая Мировая война, революция. Так, в 20-х годах прошлого века детей устраивали в большие семьи, в основном крестьянские, выделяли для них деньги, обеспечивали земельными наделами, освобождали такие семьи от налогов», - отметил Виктор Антонов, комментируя начало реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

По словам регионального координатора проекта, власть занималась проблемой детей-сирот всегда: в силу возможностей государства детям-сиротам постоянно оказывались меры поддержки. Но последние политические события, связанные с принятием федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», известный также как «закон Димы Яковлева», всколыхнули общество, власть.

«Поэтому появились основания для создания всероссийского проекта «России важен каждый ребенок, - пояснил причины появления нового направления работы единороссов Виктор Антонов. - Необходимость поддержки детей-сирот назрела в России, ведь только в нашем регионе их более 4 тысяч».

Координатор проекта отметил, что цели проекта - оказание поддержки семьям, готовым взять на попечение детей-сирот, улучшение условий проживания ребенка в домах ребенка и интернатах, а также успешная социализация детей-сирот в обществе.

«В связи с этим планируется провести мониторинг всех учреждений, занимающихся проблемами детей-сирот, собрать максимально полную информацию о детях, об их состоянии здоровья, об условиях их проживания в детских домах и домах-интернатах, и по возможности помочь этим детям. В настоящее время уже существует практика оказания помощи детям, страдающим различными заболеваниями, как в наших лечебных учреждениях, таки и в крупных солидных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга», - уточнил он.

Первостепенной задачей проекта, по словам вице-спикера Собрания, является формирование рабочей группы. В ее состав войдут депутаты, представители общественных организаций, семей-усыновителей, учреждений для детей-сирот, а также представители профильных органов исполнительной власти и волонтеры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей