Новости партнеров
Политика

...Внимание, марш!

12.03.2013 19:52|ПсковКомментариев: 78

Посвежевший и отдохнувший в отпуске, проведенном в карпатском Буковеле, глава Псковского района Владимир Шураев вчера вышел на работу и сегодня уже дал старт своей избирательной кампании. Неофициально. Но – очевидно. По крайней мере, он поступил в точном соответствии с политическими канонами нынешнего времени: неожиданно собрал большую пресс-конференцию (редчайший для него случай!), подробно отрапортовал о достижениях на посту главы, об успехах в социальной сфере, экономике, даже, кто бы подумал, в молодежной политике - и тут же заявил, что про его участие в очередном районном плебисците, до которого осталось всего полгода, говорить пока рано. Якобы, окончательно не определился. Корреспондент Псковской Ленты Новостей не стал пытаться сделать вид, что поверил…

Пресс-конференциями, да и вообще общением с журналистами, Владимир Шураев за все свои 10 лет нахождения у руля Псковского района не баловал. Поэтому, когда за 6 месяцев до осеннего единого дня голосования (это будет второе воскресенье сентября – 8-е число) глава вдруг решил пообщаться со СМИ, вопросов о мотивах такого неожиданного решения, наверное, ни у кого и не возникло. Хотя и формальная тема ради приличия была озвучена – 5 лет на посту руководителя «пристоличного» по областным меркам муниципалитета в ходе второго срока. То есть, попросту говоря, подведение итогов.

Предваряя вопросы журналистов, г-н Шураев долго и по пунктам рассказал о своих достижениях. Экономика, социальная сфера, ЖКХ, жилье, молодежная политика – полный набор. Пересказывать этот обширный доклад нет смысла – вскоре, убежден, жители района получат его в агитационно-печатной версии в свои почтовые ящики… И можно даже не сомневаться, что все эти «мартовские тезисы» полгода будет неустанно тиражировать единственный пока медиаресурс Шураева – районная газета «Псковская провинция».

Кстати, именно главный редактор «Провинции» Лилия Быстрова выступала на встрече с журналистами в роли пресс-секретаря главы, не имеющего собственной пресс-службы (в команде Шураева из медиа-специалистов сейчас работает лишь бывший экономический обозреватель «Псковской правды» Борис Кибалин).

Когда глава закончил рассказывать о своих «этапах великого пути», журналисты смогли, наконец, задать интересующие их вопросы. В какой-то момент корреспондент «Курьера» робко поинтересовалась его «планами» - будет ли снова баллотироваться?

«Ну, вы знаете, следующие выборы состоятся во второе воскресенье сентября 2013 года, а сегодня только еще вторник, второй вторник марта», - пространно начал отвечать Шураев.

«Всего-то полгода…» - заметили представители прессы.

«Всего-то полгода, - вынужден был согласиться глава, но сдаваться не собирался. - Выборы еще не назначены, и, честно говоря, обозначать, что вот… Даже может создаться впечатление, что я вас пригласил, чтоб объявить, что вот стартуют выборы - это не так. Я не готов сегодня говорить о том, буду участвовать в выборах или не буду, если буду, то в качестве кого, вот. По-моему, Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (обозреватель ПЛН – прим. авт.) пытал полгода назад об этом очень долго и упорно. Я ему сказал примерно так: «Когда наступит время, я об этом скажу». Вам я могу сказать: как только решение будет принято - вы узнаете первыми. Губернатор вам об этом тоже сказал».

В ожидаемом – чего греха таить? – ответе зацепила оговорка. «Вы можете пояснить фразу: «Если буду – то в качестве кого»? Какие тут могут быть варианты вообще?» - поинтересовался я у Владимира Васильевича.

«Ну, вы знаете, варианты могут быть! Ну, в выборах ведь участвует много людей. Я тоже участвовал – много различных выборов: и начиная с районного собрания, и областного. И… одна категория – это кандидаты. Другая категория – это агитаторы. Третья – помощники, четвертая – имиджмейкеры». – «То есть вы можете пойти имиджмейкером?» - «Ну…. У меня есть опыт, я могу кому-нибудь что-нибудь подсказать», - широко улыбнулся глава.

Это было амбициозное заявление для человека, у которого даже нет своей пресс-службы…

Тем временем вопросы вновь вернулись к частным темам, а недосказанность хотелось все же как-то убрать – к чему все эти секреты Полишинеля?

«Вы сказали – полгода, еще долго. На самом деле, по политическим меркам – это финишный километр, - вновь, по примеру коллеги, начал я пытать г-на Шураева. – Если отсутствие определенности от других возможных кандидатов еще как-то объяснимо в этом случае, то от действующего политика-руководителя все-таки несколько странно отсутствие такой определенности. С чем связано то, что вы еще не можете объявить: «да» или «нет»? Вы не уверены в своих силах, вы не согласовали какие-то свои позиции с другими политическими игроками или же вы просто боитесь заранее попасть под огонь критики?»

«Вы знаете, я был бы не уверен в своих силах – 10 лет главой бы не работал», - отбросил первый из трех предложенных вариантов глава.

«…И не потому, что… Ко мне много было обращений, скажу вам честно, со стороны различных политических и… игроков, и сил о том, что, как бы… - по участию в выборах, и о том, что кто-то, как бы, ну, готов поддержать, - вычеркнул он и второй вариант. -  Но, понимаете – всему свое время. Вот вы сказали, что это, как бы, уже до финиша. Но перед финишем есть еще старт. На старт все выходят одновременно. Почему я должен делать фальстарт и выбегать вперед?»

Первые метры «финишного километра» были сделаны…

«А кто к вам обращался? Вы все-таки член «Единой России»: если вы говорите, что политические силы к вам обращались – вы имеете в виду другие политические партии?» - решил уточнить я.

«Ну не партии, но представители партий, да. Были разговоры такие», - вдруг разоткровенничался Владимир Шураев о переговорах с формально политическими оппонентами «партии власти». Хотя, как человек в бывшем военный, подполковник запаса (а офицеров, как известно, бывших и вовсе не бывает), он должен был знать, что переговоры с противником за спиной командования «особым отделам» не нравятся и до добра не доводят…

«Вы можете назвать эти партии?» - «Я думаю, это было бы некорректно. …Ну вы меня поняли, да? Спасибо».

…А закончилась пресс-конференция тоже традиционно – вопросом о личном. Корреспондент ГТРК поинтересовалась, как Владимир Васильевич, работая 10 лет на такой непростой должности, справляется со стрессами.

«Я не буду спорить, работа эта непростая и по головке там не ходят и не гладят: каждому что-то надо и чувствуешь, что за все отвечаешь, независимо от того, входит в твою компетенцию, не входит, на уровне района это решается или гораздо выше – все равно «здесь и сейчас» отвечаю за все. И определенное напряжение тоже есть. Ну что остается в этой ситуации остается делать? Остается пытаться держать себя в руках, чтобы не поддаваться эмоциям по любому поводу. А второй момент, это, конечно, физическая нагрузка. Я вот в разные времена как-то меняю… Одно время мы с нашими работниками администрации, с заместителями, достаточно активно занялись футболом. Это очень здорово, когда побегаешь, пропотеешь – и вместе с потом выходит и стресс. А вот уже лет 5 я в зимнее время – не то чтоб спортом, так, на уровне любителя – занялся горными лыжами», - поделился рецептом стрессоустойчивости дважды руководитель муниципалитета.

Рассказал, что увлекся одним из двух любимых видов спорта президента, приехав как-то в Мальскую долину: «Посмотрел туда вниз, сказал: «Ни фига себе! Разве можно туда еще и поехать?» Было реально страшно, но потом с инструктором поработал, он мне показал что, как, почем».

Г-н Шураев посетовал, что на лыжи вставать удается не так уж и часто: «Конечно, не каждый день и даже не каждый выходной, но тем не менее… По крайней мере, каждую зиму я катаюсь, а вот в этом отпуске я, конечно, совершил такой дерзкий поступок – мы собрались с дочкой, с женой и поехали в Карпаты, в Буковель – думаю, ну надо же хоть раз в жизни посмотреть – как это: горы. Вы знаете, неплохо! Мы проехали по всем там трем основным вершинам, спустились с них не пешком и не на кресле подъемника, а на лыжах (а дочка у меня – на сноуборде). И, в общем-то, понравилось. И мы поняли, что после Мальской долины уже даже Буковель, в общем-то, не страшен. Но, правда, по «черным» трассам мы там не катались – зато по «красным» без проблем».

А еще отдыхает душой и телом глава района, конечно же, на даче. «Ну еще, знаете, сад, огород – это тоже все мое. Я начинаю скоро тут деревья обрезать, потом, когда снег сойдет, будем чего-то планировать, сеять, сажать. По крайней мере, картошку я не покупаю…» - этими словами он и завершил встречу.

Однако после сегодняшней пресс-конференции подумалось, что в этом году корнеплоды ему придется-таки закупать на стороне. Все-таки 6 месяцев по меркам избирательных кампаний – тот самый миг, в котором ни на отпуск (слава Богу, уже использован), ни на копание в грядках времени не будет…

Сергей Васильев, фото автора

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей