Новости партнеров
Политика

В эстонском Рийгикогу добились консенсуса по договору о границе с Россией – прибалтийский парламентарий

12.04.2013 13:04|ПсковКомментариев: 12

В эстонском парламенте (Рийгикогу), похоже, депутаты от разных фракций добились консенсуса по вопросу о ратификации пограничного договора с Россией: договор должен быть подписан без дополнительных деклараций, сообщил глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон в беседе с корреспондентом «Эксперт Online».

«Для нас важно, что этот договор – чисто технический, – подчеркнул политик. – Это только договор о границе, ни о каких других проблемах там речи не будет».

Марко Михкельсон в ходе интервью прояснил позицию эстонцев по ситуации 2005-го года. Тогда, напомним, договор о госгранице уже был подписан, но в ходе ратификации в Рийгикогу была принята декларация, имеющая отсылку к Тартускому мирному договору между РСФСР и Эстонией, по которой Печорский район Псковской области отходил прибалтийской стороне – в результате Россия расценила это как акт территориальных претензий и отозвала свою подпись.

«Когда в 2005 году эстонский парламент ратифицировал договор, мы не делали никаких изменений в тексте документа. Это невозможно, - отметил г-н Михкельсон. - Когда договор согласован и подписан правительствами, парламент может его одобрить или не одобрить. Была принята ратификационная декларация к договору, это было связано с нашими внутриэстонскими вопросами. Российский президент отозвал свою подпись – это означает, что договор недействителен».

На фото:  Марко Михкельсон

«Для нас в договоре о границах очень важен сюжет, который связан с правовыми вопросами, - продолжил он. - Мы все знаем, что переговоры велись уже давно. В принципе в конце 1990-х годов все уже было согласовано. Было известно, что Эстонская Республика не требует обратно тех территорий, которые были в границах Тартуского мира до 1944 года, когда Сталин решил отобрать 5% нашей территории. Последние годы показывали, что обе стороны готовы идти навстречу друг другу, чтобы через дипломатические консультации найти выход из того тупика, в который мы в 2005 году попали. Чтобы идти дальше, надо проводить новые консультации. И посмотреть, какие изменения требуется внести в договор. По линии границы проблем не было с 90-х годов. Мы решили, что в преамбуле и тексте должны быть указаны те моменты, которые интересуют и ту и другую стороны. Консультации еще продолжаются, и хотя я в них не участвую – это вопрос МИДа, а не парламента, но могу сказать, что они ведутся очень конструктивно».

Эстонский политик отметил, что сейчас парламентская делегация Эстонии находится в Москве, где она провела встречи с представителями российского МИД и Федерального Собрания. В частности, в среду, 10 апреля, эстонские парламентарии встретились с сенатором от Псковской области, главой комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым. Затем, 11 апреля, прошли встречи с замминистра иностранных дел России Владимиром Титовым.

«Обе встречи были очень конструктивными, мы обсуждали и ратификацию договора о границах, и ряд других двусторонних вопросов. Прозвучала позиция о том, что пришло время налаживать российско-эстонские отношения», - отметил Марко Михкельсон.

Назвать конкретный срок подписания нового договора он назвать дипломатически отказался, однако подчеркнул: «Мы говорим, что документ в высокой стадии готовности, и если есть обоюдное желание к тому, чтобы его подписать, этот процесс может быть довольно быстрым. Для того нужны дополнительные раунды консультаций, чтобы еще раз просмотреть весь документ и его согласовать окончательно. Я не хочу говорить о датах, но реальное подписание может быть не за горами».

Отдельно глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии рассказал о встрече с Михаилом Маргеловым: «Мы вели переговоры с Маргеловым почти три часа. У нас очень хорошие традиции сотрудничества, особенно с комитетом Совета Федерации. За год нынешняя встреча – третья. Самого Михаила Маргелова я знаю 12 лет. Он сенатор от Псковской области. Мы часто обсуждаем приграничное сотрудничество юго-восточной Эстонии и Псковской области. Сейчас у нас есть ряд совместных проектов – сооружение дорог, инфраструктурные проекты в рамках программы сотрудничества между ЕС и РФ. Здесь очень много позитива. Следующую встречу договорились провести в Нарве и в Псковской области. Будем обсуждать, какие должны быть инвестиции в инфраструктуру, чтобы торговый обмен стал легче, чтобы упростить переход границ для граждан России и Эстонии».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей