Новости партнеров
Политика

Кандидаты в губернаторы Псковской области должны будут предоставлять сведения о недвижимости за рубежом

30.05.2013 13:52|ПсковКомментариев: 5

Депутаты регионального парламента в двух чтениях приняли законопроект, предусматривающий внесение изменений в Избирательный кодекс Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

В документе прописана процедура проведения выборов губернатора области, в соответствии с которой устанавливается необходимость предоставления кандидатом на должность губернатора области сведений о принадлежащем кандидату, его супругу (супруге) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах их имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о своих расходах и расходах членов семьи по каждой сделке по приобретению недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, совершенной в течение последних трех лет.

Кроме того, каждый кандидат на должность главы региона должен представить в избирательную комиссию области три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Список кандидатур для наделения полномочиями члена Совета Федерации и сведения о них представляются кандидатом на должность губернатора области в избирательную комиссию одновременно с документами, необходимыми для его регистрации.

По словам председателя областной избирательной комиссии  Николая Цветкова, предложенные поправки обусловлены приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным. Так, в действующем федеральном законодательстве прописаны особенности применения видов избирательных систем при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Псковской области в зависимости от вида муниципального образования, численности избирателей и числа депутатских мандатов.

Кроме того, изменения предусматривают право избирательной комиссии Псковской области учреждать знак «Ветеран избирательной системы Псковской области».

По мнению членов фракции КПРФ, законопроект требует доработки и может быть принят только в первом чтении. Депутат Александр Рогов предложил внести поправку технического характера, Анатолий Копосов и Алексей Федоров - доработать документ в части процедуры проведения выборов. «Вносимые изменения очень важны, они существенно повлияют на предстоящие в нашем регионе выборы», - отметил Алексей Федоров.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов поинтересовался у депутатов, по какой причине они не подготовили поправки в законопроект ранее, на что коммунисты заявили, что времени на доработку было не достаточно.

Тем не менее, законопроект, предложенный избирательной комиссией Псковской области, был поддержан большинством парламентариев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека
Лента новостей