Новости партнеров
Политика

Петербургский политик поддержал идею объединения Псковской и Новгородской областей

15.07.2013 17:18|ПсковКомментариев: 31

Председатель совета регионального отделения партии «Родина» в Петербурге Андрей Петров поддержал идею объединения Псковской и Новгородской областей. Как сообщает «Закс.ру», в понедельник, 15 июля, политик прокомментировал заявление спикера Совфеда Валентины Матвиенко об объединении регионов.

На прошлой неделе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в очередной раз коснулась темы объединения территорий. На пресс-конференции, посвященной подведению итогов весенней сессии 2013 года, она заявила, что «мы должны вернуться к укрупнению регионов». По словам Матвиенко, «объединять субъекты РФ надо таким образом, чтобы в итоге получились более состоятельные, самостоятельные, имеющие потенциал экономического развития регионы».

Проблема объединения регионов не новая, много и долго ранее обсуждаемая в обществе, отметил Петров.

«Но периодически политиков одолевает какой-то зуд и начинается имитация кипучей деятельности. Такие инициативы зачастую появляются тогда, когда нужно решить определённые проблемы, сделать сговорчивее потенциальных объединяемых (таковыми их делает страх потерять место) и т.д., - прокомментировал член «Родины». - Когда говорится вообще об объединении регионов, то в мыслях всегда конкретные регионы. Вот и в этом случае, вероятно речь идёт не об объединении  Татарстана с Башкирией (хотя, почему бы нет?). Речь идет, конечно, о Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Видимо есть проблемы у кого-то в общении с главами этих регионов, или главой одного из них (это предположение)».

По мнению политика, если проблема поднимается «бескорыстно и искренне», то, вероятно, сначала появляется программа по оптимизации и объединению территорий, всё просчитывается учёными, экономистами, демографами, специалистами по межнациональным отношениям. Приступать к объединению можно только после глубокого изучения вопроса и согласования с населением, считает Петров, добавляя, что в других случаях «решаются чьи-то вопросы за большие государственные средства».

«Но если объединять территории, то на Северо-Западе напрашивается объединение Архангельской области и НАО, Новгородской и Псковской области. Кроме того, Ленинградская область может быть вообще упразднена. Часть её – Карельский перешеек и территории до Волхова могут быть присоединены к Санкт-Петербургу и стать его курортной и промышленной зоной, а остальное  - передано объединенному новообразованию Новгород-Псков. Но всё нужно изучать и обсуждать», - пояснил Петров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей