Новости партнеров
Политика

«Список Шлосберга» внес разногласия в новгородское отделение «Яблока»

26.07.2013 13:24|ПсковКомментариев: 13

В новгородском отделении партии «Яблоко» возникли разногласия по вопросу о лидерах предвыборного списка. Как сообщает новгородское интернет-издание «Прямая речь», перед выборами мэра и депутатов Думы Великого Новгорода обнаружилось, что внутри местного отделения «Яблока» кандидаты не смогли договориться друг с другом.

Новгородская общественница Анна Черепанова распространила информацию о том, что на самом деле Новгородское региональное отделение партии «Яблоко» не принимало решение о выдвижении списка кандидатов в городскую Думу.

По её словам, 5 июля в Москве решением бюро партия «Яблоко» выдвинула список кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода, целиком и полностью положившись на мнение руководителя Псковского отделения Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

«Этот список был изготовлен втайне, путем келейных договоренностей, он не рассматривался и не обсуждался в Новгородском отделении. Без соблюдения демократических процедур Шлосберг фактически назначил кандидатов от партии. Больше того, псковский «яблочник» откровенно называл и количество мандатов, которые получит «Яблоко» на осенних выборах, и имена людей, которые займут депутатские кресла в городской Думе», - приводит издание слова Анны Черепановой. По ее словам,15 новгородцев якобы отказались участвовать в списке Шлосберга.

«Не хочется в это верить, но очень похоже, что вся эта история была задумана ради фильтра для оппозиционных политиков и продвижения «нужных людей» во власть», — заметила госпожа Черепанова.

В ответ на её сообщение член федерального Бюро партии «Яблоко», председатель Псковского регионального отделения «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг распространил информацию о том, что слова Анны — месть за отказ поставить её фамилию во главу партийного списка.

В своем комментарии Лев Шлосберг сообщает, что за многие предшествующие годы новгородское отделение «Яблока» не имело политически значимых результатов деятельности, было решено приостановить деятельность руководящих органов отделения и все права по выдвижению кандидатов перешли к федеральному Бюро партии.

«Сергей Митрохин поручил мне как члену бюро выехать в Новгород, переговорить с партийными и беспартийными людьми, составить максимально полное представление о возможном составе команды «Яблока» на выборах в Думу Великого Новгорода, подготовить доклад для Бюро и представить команду кандидатов «Яблока» на заседании 5 июля. Выбор председателя партии пал на меня, предполагаю, в связи с тем, что у партии в Псковской области есть опыт успешной работы, в том числе опыт успешных выборов. Псковское «Яблоко» представлено в областном Собрании депутатов, 12 из 26 муниципальных собраниях депутатов, в том числе в Пскове, прямым голосованием избран выдвинутый партией глава Дедовичского района Псковской области», — сообщил Лев Шлосберг.

Шлосберг сообщает, что работу по отбору кандидатов он вёл совместно с Еленой Скородумовой, не так давно участвовавшей в выборах в Чудовском районе.

«По итогам многочисленных встреч появилось представление о команде, проявились ее лидеры: Сергей Трояновский, Константин Хиврич, Татьяна Шмелёва. Соответственно, у нас состоялись два долгих разговора с сестрами Черепановыми, мы встречались в Великом Новгороде 7 июня и 21 июня. Мы проговорили в общей сложности около 7 часов. Я объяснил им принципы работы по формированию команды, критерии оценки «кандидатов в кандидаты», их места и роли в команде, но, к сожалению, не смог убедить моих собеседниц в том, что у Анны Черепановой недостаточно оснований для лидерства в списке партии. Я предложил сестрам Черепановым войти в команду, выбрать себе территориальные группы и соответствующие им одномандатные округа. Они это предложение отклонили в категорической форме. Если во главе списка Новгородского «Яблока» на выборах в Думу Великого Новгорода партия поставила бы Анну Черепанову, то это была бы политическая ошибка, и никто, ни один человек из моих новгородских собеседников, не высказал иное мнение, кроме самой Анны и ее сестры Ксении», — сообщил Лев Шлосберг.

По его словам, Анна Черепанова вводила членов и сторонников партии в заблуждение, говоря, что, кроме списка, формируемого лицами, уполномоченными председателем партии, у нее есть разрешение на формирование другого списка, и предлагала людям войти именно в него.

«На открытом заседании федерального Бюро «Яблока» 5 июля в Москве вопрос выдвижения кандидатов в Новгороде обсуждался почти 4 часа. Анна Черепанова, приглашенная к участию в заседании, выступила с требованием либо принять ее вариант списка, либо не выдвигать единый список вообще. Она выступала столько, сколько считала необходимым, ей задавали вопросы члены Бюро. Сергей Митрохин публично предложил ей принять участие в выборах в качестве участника команды партии, Анна отказалась с формулировкой «Безусловно, нет», — рассказал он.

Все 18 членов Бюро при тайном голосовании поддержали выдвижение единого списка и списка одномандатников, подготовленного лидерами команды Трояновским, Хивричем, Шмелевой, а также Скородумовой и Шлосбергом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей