Новости партнеров
Политика

Псковский областной суд не нашел оснований для удовлетворения заявления «Гражданской Платформы»

06.08.2013 12:30|ПсковКомментариев: 12

6 августа состоялось оглашение решения Псковского областного суда по заявлению регионального отделения в Псковской области политической партии «Гражданская Платформа» об оспаривании постановления Избирательной комиссии Псковской области об отказе в заверении списка кандидатов для участия в дополнительных выборах депутата Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 11. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облизбиркоме, оценив доводы и доказательства заинтересованных лиц, суд не нашел оснований для удовлетворения заявления.

Политическим комитетом вышеупомянутого регионального отделения политической партии было принято решение о выдвижении списка кандидатов для участия в выборах, при этом были нарушены установленные действующим законодательством требования к выдвижению кандидатов.

Постановлением Избирательной комиссии Псковской области было отказано в заверении списка кандидатов для участия в выборах, выдвинутого избирательным объединением «Региональное отделение в Псковской области Политической партии «Гражданская Платформа».

Как установлено судом, региональное отделение «Гражданской Платформы», в нарушение нормы Федерального закона «О политических партиях», не известило заблаговременно облизбирком о проведении мероприятия, связанного с выдвижением списка кандидатов для участия в выборах и лишило избирательную комиссию права на участие в проведении этого мероприятия.

Суд согласился с мнением Избирательной комиссии Псковской области и признал доводы избирательного объединения несостоятельными, поскольку указанные нормы закона являются императивными, позволяющими избирательной комиссии принять в подобных случаях решение об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты.

Учитывая изложенное, суд признал решение областной избирательной комиссии мотивированным, законным, обоснованным и не нашел оснований для удовлетворения предъявленных избирательным объединением политической партии «Гражданская Платформа» требований.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей