Новости партнеров
Политика

Глава Пскова участвует в конференции Всероссийского совета местного самоуправления в Архангельске

26.08.2013 15:55|ПсковКомментариев: 7

Глава города Пскова Иван Цецерский принимает участие в межрегиональной конференции общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» в Северо-Западном федеральном округе, которая проходит в Архангельске.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», для участия в конференции приглашены депутаты Государственной Думы, члены Центрального Совета ВСМС, руководители региональных отделений Всероссийского совета местного самоуправления из Санкт-Петербурга, Республик Коми и Карелии, Ленинградской, Псковской и Вологодской областей, представители федеральных министерств, главы и представители собраний депутатов муниципальных образований Архангельской области.

В работе форума принимают участие председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, первый заместитель руководителя Фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Павел Качкаев.

Одним из главных вопросов повестки стали переход системы муниципальных закупок на контрактную основу и правовые основы контрольно-надзорной деятельности за работой органов местного самоуправления. Для этого сформирована правовая база: Госдумой принят федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вступит в силу 1 января 2014 года.

Участники конференции обсудили новые подходы к организации системы планирования и финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов, рассмотрели проект стандарта деятельности органов местного самоуправления по формированию благоприятного инвестиционного климата в муниципалитетах.

Как отметил глава Пскова Иван Цецерский, сегодня состоялась встреча с Вячеславом Тимченко, на которой были обсуждены законодательные предложения по подготовке к съезду муниципальных образований России, намеченному на 8 ноября в Москве. Участники встречи также обсудили ряд законопроектов, которые в данный момент рассматриваются Государственной Думой в первом чтении. Один из основных - об общественном контроле за деятельностью управляющих компаний, и об открытости установления тарифов, которые вводятся для многоквартирных жилых домов ресурсоснабжающими организациями.

Глава города подчеркнул, что в ходе сегодняшней встречи главы муниципальных образований смогли поделиться практикой и опытом в решении ряда проблем, возникающих в муниципалитетах, которые необходимо законодательно поправлять на федеральном уровне. Кроме этого, был заслушан доклад министра по развитию местного самоуправления Архангельской области Натальи Кадашовой по практике деятельности территориальных общественных самоуправлений.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей