Новости партнеров
Политика

Активистки Femen покинули Украину и отправились в Европу

31.08.2013 15:14|ПсковКомментариев: 1

Активистки Femen покинули Украину в пятницу после того, как были вызваны на допрос. Как сообщает пресс-служба движения, 30 августа активистки Femen Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны следователем на допрос, «что означало, что активистки будут переведены из статуса «подозреваемых» в статус «обвиняемых».

«Опасаясь за свою жизнь и свободу, активистки совершили побег из Украины в Европу с целью продолжать Femen деятельность», - говорится в сообщении.

Там подчеркивается, что «даже подобные репрессии не остановят активную деятельность движения в Украине, России и других диктаторских государства».

Пресс-служба заявляет, что начиная с июля 2013 года украинские члены международного движения Femen систематически подвергались преследованиям, жестоким избиениям, похищениям и неоднократно получали в свой адрес угрозы.

«Последняя провокация против движения Femen была подготовлена и реализована украинскими правоохранительными органами, в результате которой в киевский офис движения были подброшены огнестрельное оружие, взрывчатка и фото портреты Путина и патриарха Кирилла», - говорится в сообщении.

Как уточняет «Украинская правда», было открыто уголовное дело против активисток Femen по статье 263 о незаконном хранении оружия, грозящее активисткам лишением свободы до 5 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей