Новости партнеров
Политика

Социолог Дамберг: Почти у всех кандидатов доминирует демагогия в духе «я наведу порядок и все решу»

02.09.2013 18:58|ПсковКомментариев: 38

Научный руководитель Института регионального развития Сергей Дамберг прокомментировал Псковской Ленте Новостей данные социологического опроса жителей районов, в которых 8 сентября пройдут выборы.

- Сергей Вадимович, с чем связан пристальный интерес Института к предстоящим выборам?

- Институт регионального развития всегда уделяет внимание исследованиям, связанным с процессом муниципальных выборов. Во-первых, потому что выборы главы - это важный момент в жизни района, а во-вторых, муниципалитеты у нас – ключевое звено во всей системе управления. Огромная часть бюджета распределяется через муниципалитеты. И конечно, нам важно понимать, кто и как приходит на должности руководителей районов.

- В целом, полученные результаты соответствовали ожиданиям?

- В этой кампании неожиданностей, в целом, немного. В Псковском районе есть очевидный лидер. Его рейтинг доверия уверенно рос на протяжении всей кампании пропорционально росту известности. Причина очень понятна: значительная часть населения знала его по работе в больнице. У врачей традиционно хорошая репутация, и мы нередко видим случаи, когда она конвертируется в политический капитал. Кроме того, Лавренова поддержали оба депутата, представляющие Псковский район в областном Собрании: Яников и Братчиков. Его поддержали оба давних оппонента: Гречин и Шураев. Словом, здесь сработала деловая репутация. Среди других кандидатов несколько более уверенно выглядят те, кто работает в районе, кого до выборов знали хотя бы 10% жителей. Я бы ожидал большего от Макарченко в этой кампании: все-таки он региональный лидер парламентской партии, выступает как политик областного уровня. Но в районе столько хозяйственных проблем, что партийные абстракции не работают.

Стругокрасненский район, как и в прошлый раз, выбирает именно Волкова. У него, пожалуй, самый высокий уровень доверия среди всех глав районов. В районе открылась новая больница (которая впечатляет сама по себе), в районе приличные дороги, очень приличная районная газета. В общем, много заслуг, которые, конечно, связываются с личностью главы. Могу еще отметить, что в Стругокрасненском районе сильные волостные главы, и вообще муниципалитет производит впечатление образцового по меркам нашей области. Интересно, что в этом смысле похоже выглядит Бежаницкий район. И там тоже глава района работает давно и в любой день мог бы переизбраться на следующий срок без всяких кампаний.

В Красногородске глава района, как и в Стругах тоже имеет высокий уровень доверия, и хотя Мария Михайлова решила не выдвигать свою кандидатуру, но у нее есть вполне достойная преемница: у Понизовской в районе серьезных соперников нет.

- По мнению ряда экспертов, определенные проблемы с переизбранием действующих глав есть в Невеле и Локне.

- В Невельском районе глава - безусловный лидер, однако, скорее, за счет слабости конкурентов. В районе много весьма острых проблем. Прежде всего, проблемы связаны с плохой организацией вывоза мусора и вообще низким качеством ЖКХ. Начало работы свинокомплекса тоже трудно назвать удачным с точки зрения населения. У людей большие опасения насчет загрязнения окружающей среды и обилия гастарбайтеров. Многие проблемы являются чисто политическими фантомами, но и с ними приходится бороться в рамках кампании действующей власти. Странно другое - что один из самых крупных районов не привлек внимания сильных политигроков в области.

В Локне совсем другая история. Здесь успешно реализуется реформа ЖКХ. Со дня на день более 200 домов частного сектора в поселке подключат к газу. Действующая администрация стремится попасть во все государственные программы, уделяет внимание поддержке малого предпринимательства. Люди видят в этом заслугу действующего главы района. Но у Янкина есть и сильный конкурент – Степанова, которая также работала в Локнянском муниципалитете и неоднократно участвовала в различного рода выборных кампаниях. Попытка сыграть на критике действующей администрации приносит ей свои результаты, однако история объединения с Акимовой жителями района уже сейчас воспринимается весьма неоднозначно. Возврат к власти «команды Акимовой» во главе со Степановой, несколько отличается от избрания независимого кандидата Степановой. Сюжет борьбы там очень закручен и во многом будет зависеть от «финишной прямой». Результата мы не знаем, мы ведь фиксируем лишь настроения, тенденции, а выбор сделают сами люди.

- Как вы оцениваете итоги вашего опроса по довыборам депутата областного Собрания?

- Что касается 11 областного округа (Печорский, Палкинский районы), здесь самый высокий рейтинг у Евгении Раудсик. Она, как и предыдущий депутат Печникова, представляет социальную сферу, она, насколько мне известно, кандидат педагогических наук. Словом, ее репутация вполне понятна. С некоторым отставанием идет кандидат от «СР», предприниматель. В целом же, ничего нового. Самые сильные кандидаты - из тех, кто работал или работает в системе МСУ (оба кандидата являются депутатами Печорского районного Собрания), кто уже принимал участие в выборах, кого поддерживает власть.

Сильных независимых кандидатов крайне мало, и готовности показать качественно новый уровень со стороны иных кандидатов здесь не видно. Левых лозунгов и левых программ практически нет. Почти у всех прочих кандидатов доминирует патерналистская демагогия в духе «я наведу порядок и все решу».

- Неожиданным ли стал успех кандидатов от партии «Яблоко» - они занимают вторые строчки в двух районах из пяти, где пройдут выборы главы?

- У партии «Яблоко» во всех пяти районах кандидаты занимают хорошие позиции: либо на втором, либо на третьем месте. Сильной партийной инфраструктуры в районах нет практически ни у кого, кроме «Единой России». В такой ситуации все оппозиционные партии, практически в равных условиях: им остается надеяться на личности, репутации отдельных людей и здравый подход кандидатов к местным проблемам в целом. На примере «эсеров» мы видим, что деньгами эта болезнь (слабость партийной структуры) не лечится. А находить достойных и склонять их на свою сторону явно лучше получается у «Яблока».

И последнее: во всех пяти районах идет предвыборная борьба. Других событий там немного, а интересных новостей про кампании в районных газетах как не было, так и нет. И это печально.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей