Новости партнеров
Политика

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о повышении числа одномандатников в региональных парламентах до 75%

04.09.2013 18:20|ПсковКомментариев: 0

В профильном комитете Государственной Думы поддержали инициативу председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрея Клишаса о выборах в регионах. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Председатель Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас выступил с законодательной инициативой, предлагающей установить количество депутатов, избираемых в законодательные собрания субъектов РФ по партийным спискам на уровне не менее 25 процентов. (Действующий уровень не менее 50 процентов).

Инициатива сенатора будет рассмотрена уже на первом пленарном заседании 10 сентября.

«Государственная Дума и Совет Федерации продолжают работать над избирательным законодательством. Период, когда было необходимо стимулировать развитие политических партий, на мой взгляд, прошел. В результате, появилась пропорциональная избирательная система. Сейчас, я считаю, наступил этап, требующий более активного политического процесса в регионах и вовлечение в него непартийных, но социально активных, пользующихся авторитетом на местном уровне граждан», – отметил Андрей Клишас.

Сенатор поблагодарил коллег из Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы, заявив, что готов конструктивно работать по этой теме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей