Новости партнеров
Политика

Депутаты поддержали идею наделить Общественную палату Псковской области правом законодательной инициативы

26.09.2013 12:26|ПсковКомментариев: 2

Псковское областное Собрание депутатов поддержало предложение администрации региона распространить право законодательной инициативы на Общественную палату Псковской области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение принято на сессии Собрания 26 сентября.

Большинство депутатов поддержали поправку в устав Псковской области.

В настоящее время авторами региональных законопроектов выступают комитеты и депутаты областного Собрания, губернатор области, прокуратура региона, представительные органы муниципальных образований, главы муниципальных образований, а также избирком, областной и Арбитражный суд Псковской области.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что документ «разработан на основании обращения Общественной палаты Псковской области, поступившего в установленном порядке в адрес губернатора области, и в соответствии с принятым решением о его поддержке со стороны администрации области, в том числе, в целях расширения общественного участия в законотворческой деятельности в качестве субъекта законодательной инициативы».

Спикер областного Собрания Александр Котов предложил принять закон в первом чтении. Он сообщил, что, поскольку закон является поправкой в устав, для его принятия требуется квалифицированное большинство - 30 голосов из 44. Проект закона в первом чтении поддержали 40 депутатов. Работа над ним будет продолжена.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей