Новости партнеров
Политика

«Медведи» в президентском «Бору»

05.10.2013 16:13|ПсковКомментариев: 20

Сегодня в Москве завершил работу 14-й съезд «Единой России». Он продолжался три дня, с 3 по 5 октября. Так совпало (случайно или нет – судить не берусь), что дата проведения форума пришлась на 20-летие октябрьского кризиса 93-го. Из-за чего в интернет-СМИ и по ТВ новости о единороссовском мероприятии с выводами об успехах, стабильности и развитии неизменно чередовались с хроникой большого конфликта, едва не ввергнувшего Россию в гражданскую войну, а также демонстрацией кадров с Ельциным, Хасбулатовым, Руцким и прочими ньюсмейкерами времен войны президента с Верховным Советом. Противопоставление как будто лишний раз должно было подчеркнуть: да ведь неплохо живем, депутатов теперь никто не расстреливает и в тюрьму не сажает, глава государства и депутаты – одна вертикаль, партия власти худо-бедно обновляется.

Вот и по результатам голосования руководящие органы планово, то есть в соответствии с положениями устава партии, вновь претерпели изменения. Применительно к Псковской области это выглядит так: единоросса из Усвят Дмитрия Петрова, некогда сменившего Андрея Турчака в Генсовете «Единой России», оттуда вывели, а секретаря первички из Палкинского района Кристину Калашникову ввели.  Ротация наряду с политическим выступлением председателя партии Дмитрия Медведева и внесением изменений в устав организации (они касаются, помимо прочего, вопроса о приостановке членства в ЕР в случае проведения расследования в отношении члена партии) можно назвать основным итогом заключительного дня форума,  который в партии называют не иначе как «съезд регионов»  - на том основании, что в Москву приехали около 600 секретарей первичных организаций, таким образом, каждый третий среди делегатов и приглашенных был «с мест». Однако центральное событие произошло не в субботу в «Гостином дворе», а еще в четверг в пансионате управления делами президента «Бор» в Подмосковье: на встречу с секретарями первичек пожаловал президент России Владимир Путин. Буквально накануне единороссы не знали, посетит ли их форум глава государства, и очень волновались по этому поводу. 

Будет или не будет? Приедет президент Путин на съезд или времени в его графике не найдется? Если судить по разговорам в кулуарах, публичным высказываниям политологов и публикациям в СМИ – это был главный вопрос накануне съезда. По сравнению с ним гамлетовские страдания «быть или не быть?» – это так, мелочи жизни. В несколько упрощенном изложении данная интрига могла быть выражена следующим образом: если приедет – то, значит, не дистанцируется от ЕР, по-прежнему поддерживает ее, видит будущее и, следовательно, партию «сливать» не станут, волноваться «медведям» в столицах и глубинке нечего – тем более, если учитывать успешные для них итоги выборов 8 сентября. Ну а проигнорирует Путин съезд – стало быть, будущее однозначно за Народным фронтом – этой новой любимой женой в гареме провластных объединений, ЕР же приходит время уступить дорогу. Разумеется, действительность значительно сложнее описанной «черно-белой» схемы, но это сути дела не меняет. Основная интрига была именно такой. Беспокойство единороссов усиливало воспоминание: в мае Путин на расширенное заседание высшего и генерального советов партии не приехал. А его пресс-секретарь в преддверии нынешнего съезда утверждал, что в планы руководителя посещение данного мероприятия не входит. Наиболее информированные партийцы поговаривали, что в администрации президента до последнего не могли придумать, как сделать так, чтобы Путин на съезд не поехал, но его поклонники, все никак не забывающие тех времен, когда строчили в предвыборных агитках крупными буквами «Единая Россия – партия Путина», не сильно расстроились дистанцированием ВВП и не впали бы в хандру. Думали-думали – и вроде бы придумали.

На встречу с секретарями первичек Путин приехал в четверг – по всем официальным бумагам это был первый день съезда, делегаты и гости работали на трех дискуссионных площадках. Пояснение совсем не лишнее, ибо свое общение с партийцами Владимир Владимирович начал с утверждения, что съезд откроется завтра, то есть в пятницу. Случайной оговоркой это не назовешь: то же самое он повторил и в дальнейшем. Путаница была налицо, однако ни сидящий рядом Дмитрий Медведев, ни секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, ни другие участники встречи президента не поправили: хотя они-то наверняка знали про даты. В общем, по Путину, выходило так:  на съезд не поехал, но с партийцами встретился. Политологи сразу обратили на это внимание: мол, президент необидным намеком дал понять, что это у единороссов Медведева съезд, а не у него, и таким образом подчеркнул, он является гостем не съезда, а отдельной группы делегатов – и притом каких, плоти от плоти народной.

Спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников, на протяжении многих лет сопровождающий ВВП и способный дать объяснение его любому шагу, не сомневается, что Путин «приехал попрощаться с партийцами, которым теперь предстоит существование без него».

«Он с нею («Единой Россией» – А.С.) попрощался и передал в хорошие руки — не просто представителю государства, а непосредственно председателю правительства», - заключил Колесников.

Что до формы, то полуторачасовое общение было достаточно стандартным; как водится, не обошлось без курьезов и словами благодарности. Едва молодой единоросс из Владимира Роман Александров успел представиться, как Путин его перебил.

- Как Вам новый губернатор? Нравится? – имея в виду назначенную им в марте и.о. главы региона и получившую в сентябре на выборах почти 75 процентов голосов Светлану Орлову.

- Отличный губернатор. Спасибо огромное на самом деле, - не растерялся владимирец.

- Очень активная женщина, - продолжил президент.

- И от лица молодёжи, и от региона огромное спасибо вам. Наконец-то нас услышали, - еще раз не сдержался и поблагодарил за губернатора Александров.

Казалось, Путин старался выглядеть максимально просто, временами проявлял какие-то несвойственные ему реакции, объяснял очевидное, был терпелив и входил в положение немеющих перед камерами и президентом провинциалов. Иногда даже переходил на совсем уж понятный гостям из глубинки язык: так, об ученом, предлагающем отдать Арктику, под контроль международного сообщества, президент произнес в микрофон театральным шепотом: «Придурок» (правда, в стенограмме встречи на официальном сайте главы государства столь нелестный эпитет опустили, ограничились определением «глупость»). А еще ВВП отвесил кучу комплиментов – как в адрес  самой партии (мол, прошла большой путь, внесла огромный вклад в развитие страны, самая массовая и самая влиятельная народная), так и в отношении «первичной» аудитории (дескать, вы – актив, чутко воспринимаете всё, что происходит в стране, чувствуете ожидания людей и их проблемы, включены в обычную нормальную жизнь огромной страны). Следом прозвучало напутствие и впредь не скатываться в популизм и быть честными с земляками.

- Нельзя уподобляться тем людям, которым дали какую-то властишку и они тут же считают, что на них боженька заснул. Но, судя по вашим лицам, судя по вашему опыту и судя по тому, чем вы занимаетесь и как вы это делаете, я вижу, что вы согласны со мной, - заключил Путин.

Сидя в первом ряду президента внимательно, я бы даже сказал затаив дыхание, слушала Кристина Калашникова - специалист территориального управления социальной защиты Палкинского района и секретарь первичного отделения партии в поселке Новая Уситва. Впервые ее имя прозвучало в СМИ летом этого года, когда Кристина заняла второе место на праймериз по определению кандидата на довыборы депутата областного Собрания по 11-му избирательном округу, уступив лишь руководителю исполкома ЕР Виктору Остренко. Затем Остренко стал вице-губернатором, а Калашникова могла стать участником выборов и соответственно депутатом регионального Собрания. Но - не стала ни тем, ни другим, зато ее делегировали на съезд и избрали членом Генсовета партии.

- Я в первый раз в Москве - и сразу на таком мероприятии, с Путиным!  - не скрывала восторженных эмоций после окончания встречи с президентом г-жа Калашникова. – Хочу поблагодарить  однопартийцев, которые доверили мне право представлять региональное отделение партии на съезде.

И далее уже о конкретике – об обсуждавшейся на съезде кадровой проблеме в здравоохранении (мол, пора уже вернуться к практике, когда выпускники государственных медвузов получают направления в муниципальные учреждения и обязаны отработать в них определенный срок), мерах по социализации детей-инвалидов, ЖКХ и прочих болевых точках. А после – снова о Путине: уж больно запоминающейся была встреча.

... Под занавес общения президента с секретарями «первичек» прозвучало обращение сотрудницы МГУ Нины Кудашевой, навевавшее воспоминания о «Плаче Ярославны» и «Прощании славянки».

- Владимир Владимирович, в последнее время в средствах массовой информации пишут и говорят о том, что Вы дистанцируетесь от нашей партии, в какой-то мере Вы даже как бы отказались от нас. Вообще-то, Владимир Владимирович, это слышать очень обидно и больно. Потому что именно вы стояли у истоков нашей партии, именно вы ее создавали. И, конечно же, мы вступали в эту партию, чтобы поддержать вас, ваш курс, вашу позицию, ваши идеи. Я понимаю, что в нашей партии есть разные люди, как и во всем обществе. К сожалению, попадаются случайные люди, которые вредят нам. Но, согласитесь, Владимир Владимирович, все же наша партия в целом сильная, профессиональная, боевая, и, что самое важное, мы поддерживали, поддерживаем и будем всегда поддерживать Вас. Вот это, пожалуйста, всегда помните, - пафосно закончила Кудашова.

Путин выслушал, поблагодарил за добрые слова, охарактеризовал «Единую Россию» как «надежную опору государства Российского», тем самым зафиксировав ее положение в настоящем и, видимо, обозримом будущем. Однако слова собеседницы о дистанцировании от партии комментировать, а уж тем более опровергать, Путин отчего-то не стал (видимо, дав возможность каждому делать выводы в меру его политической испорченности – и об этом, и о взаимоотношениях единороссов с «фронтовиками»), а просто попрощался.

Единороссы тем временем продолжили свой съезд. В четверг-пятницу прошли дискуссионные площадки, посвященные участию ЕР в выборах (лейтмотивом звучало: 8 сентября мы победили, успех заслуженный, но почивать на лаврах нельзя – легкой жизни не будет), работе фракций в органах законодательной власти и реализации майских указов президента.  На одной из секций с предложениями выступил секретарь Псковского регионального политсовета, спикер областного Собрания депутатов Александр Котов.

Также состоялся ставший уже традиционным медиафорум. Здесь интерес журналистов «подогревали» участием министров, депутатов Госдумы, а также известных медийных персон – вроде титулованного борца Александра Карелина, адвоката-телеведущего Андрея Макарова, журналиста и депутата Александра Хинштейна.

В субботу утром, перед началом третьего дня съезда, Дмитрий Медведев должен был встретиться с губернаторами-единороссами («позвали всех», - говорили в партии), однако заседание отменили. По сведениям «Ведомостей», на встрече предполагалось без лишних глаз и ушей обсудить вопрос о том, что руководители исполнительной власти в регионах используют партию для удовлетворения своих личных интересов и амбиций, что не идет ей на пользу.  Потом – решение переиграли, было заявлено, что общение будет открытым в рамках съезда, специальной отдельной встречи не требуется. На мой взгляд, прозвучавшее в ходе пленарного заседания ответа на вопрос, зачем требовалась такая аудиенция, не дало – так что можно предположить, что беседу с главами регионов не отменили, а перенесли на другой срок.

В целом же в третий день съезда все было прогнозируемо, «как обычно», временами даже скучно. Председатель партии и другие большие «медведи» делали дежурно-правильные заявления, делегаты с мест охотно и часто аплодировали, голосовали единогласно, а после спешили в пресс-центр дать комментарии в духе «Знаменательное событие… Важное решение… Значительное обновление…» На этом фоне четверговое общение Путина с секретарями первичек уже воспринималось как увлекательный «блокбастер». По крайней мере, там была какая-никакая интрига, диалоги, характер...

Александр Савенко 

Москва

Фото: пресс-служба "Единой России" 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей