Новости партнеров
Политика

Путин о сепаратизме, Арктике и Псковской области. ВИДЕО

03.12.2013 18:41|ПсковКомментариев: 116

Президент России Владимир Путин привел Псковскую область в качестве примера, отвечая на вопрос участника встречи студентов и выпускников юрфаков с главой государства. Руководитель юридической компании Вадим Чугадаев сообщил, что его возмущают высказывания некоторых российских общественных деятелей о якобы целесообразности передачи Арктики в ведении ООН и отказе от огромной части территории страны - от Дальнего Востока до Урала.

«На мой взгляд, это уже не мнения, а именно призывы. И я думаю, что это в последующем может действительно угрожать территориальной целостности нашего государства. В связи с этим у меня вопрос: как Вы думаете, а не стоит ли ввести для такого рода высказывателей ответственность за подобные высказывания, потому что, опять же мое мнение, это уже не свобода слова, а это уже именно призывы?», - обратился к Путину Чугадаев.

Президент заявил, что «нужно отвечать за такие вещи» и привел мнение лидера КПРФ Геннадия Зюганова, настаивающего на уголовной ответственности за подобные высказывания.  Путин напомнил: в Конституции прямо записано, что государство обеспечивает территориальную целостность страны, поэтому любые высказывания об отторжении каких бы то ни было территорий от Российской Федерации являются антиконституционными.

«Возьмем Арктику для примера, там есть проблемы, огромное количество. Они вчера возникли? Нет. Я когда туда приехал, не так часто приходится бывать в этих далеких местах, вы, наверняка, видели в средствах массовой информации, огромное количество бочек, заброшенных металлических изделий, трактора брошенные и так далее.

Мы, что ли, бросили? С советских времен осталось. А мы сейчас что делаем? Мы очищаем Арктику, мы занялись этим впервые лет за 30, а может и за 50. Поэтому говорить нужно о том, что нам лучше хозяйствовать нужно в Арктике. Да. Но говорить о том, что отторгать территорию…

А у нас что, все хорошо в Псковской области? Может, Псковскую область отдать? А у нас что, идеально в Рязани либо в Челябинской области? Там тоже много проблем.

Когда я встречаюсь с высказываниями подобного рода, это люди либо пиарят себя таким образом, не понимая, что они делают, либо это недобросовестные наблюдатели, либо это люди, которые обслуживают интересы других государств», - высказал свое мнение президент.

 
(См. с  31 мин.)
 
Напомним, сегодня на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Владимир Путин встретился со студентами юридических вузов столицы. Встреча была приурочена ко Дню юриста, который отмечается 3 декабря.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей