Новости партнеров
Политика

«Эсеры» внесли в Госдуму законопроект об отмене запрета депутатам, которые не являются кандидатами, агитировать в СМИ

16.04.2014 13:42|ПсковКомментариев: 0

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект об отмене запрета депутатам всех уровней, не являющимся кандидатами, проводить агитацию в СМИ.

Как говорится в сообщении «Справедливой России», речь идет об агитации на каналах телерадиовещания и в периодической печати, пишет «Интерфакс».

Действующее избирательное законодательство прямо запрещает такую агитацию любым лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, за исключением случаев, когда эти лица являются зарегистрированными кандидатами в депутаты или на выборные должности, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Данные нормы направлены на недопущение использования этими лицами преимуществ своего должностного положения и возможностей влиять на процесс и итоги выборов.

Как говорится в записке, указанный запрет на агитацию в СМИ целесообразен в отношении лишь тех лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, деятельность которых основывается на иерархически организованной системе руководства-подчинения (председатель правительства РФ, федеральный министр, глава субъекта РФ или глава муниципального образования).

Несмотря на то, что к лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, относятся и депутаты, их политико-правовой статус носит иной, особенный характер, отмечают авторы законопроекта.

«Будучи через процедуру выборов делегированными народом Российской Федерации для осуществления властных полномочий, депутаты не входят в систему отношений "начальник-подчинённый", отчитываясь о своей деятельности и отвечая непосредственно перед избирателями. Из этого следует, что злоупотребления со стороны депутатов описанными выше способами при агитации в средствах массовой информации просто невозможны в силу самой природы их статуса», - говорится в пояснительной записке.

«Также следует отметить, что осуществлять агитацию в иных формах (через печатные агитационные материалы или участие в публичных мероприятиях) депутатам разрешено. Поэтому распространение на депутатов, как и на остальных лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, запрета на такую агитацию в средствах массовой информации, является необоснованным», - полагают авторы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей