Новости партнеров
Политика

Открытое письмо Льва Шлосберга врио губернатора Псковской области в связи с ситуацией при сборе подписей

22.07.2014 11:14|ПсковКомментариев: 271

Открытое письмо лидера Псковского регионального отделения «Яблоко», депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) временно исполняющему обязанности губернатора Псковской области Андрею Турчаку в связи с ситуацией при сборе подписей глав муниципальных образований и депутатов местного самоуправления для регистрации кандидатов на должность губернатора региона:

«Андрей Анатольевич,

30 июля завершается сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на должность губернатора Псковской области.

Вы знаете, что для регистрации необходимо представить в избирательную комиссию области не менее 150 и не более 157 подписей депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципалитетов.

Подписная кампания кандидатов на должность губернатора стала в Псковской области испытанием на политическую зрелость и человеческое достоинство.

Вы не прошли это испытание, Андрей Анатольевич.

Огромные ежедневные усилия глав районов, городов, волостей направлены вот уже больше месяца на то, чтобы не позволить мне – единственному кандидату в губернаторы, не подконтрольному вам и вашей администрации, выйти на эти выборы.

Указания о запрете ставить подписи в мою поддержку дают непосредственно ваши заместители, Максим Жаворонков и Виктор Остренко. Создается впечатление, что это стало главной их работой на государственной службе, где труд чиновников оплачивают налогоплательщики.

К процессу блокирования сбора подписей причастны и другие чиновники администрации области, а также депутаты областного Собрания от «Единой России». Очевидно, что другие задачи социально-экономического развития нашего края уже успешно решены, осталось только избавиться от врага, мешающего жить безмятежно.

Уровень давления на депутатов таков, что людям угрожают всем, кроме разве что лишения свободы и смертной казни. Угроза увольнения с работы стала обыденной, как обещание дождя. Звонки с ультиматумами доходят до высокопоставленных руководителей не только в нашем регионе, но и в Санкт-Петербурге.

Псковская область в начале губернаторской кампании по воле одного струсившего человека оказалась отброшена в политическое Средневековье.

Публично на широкую аудиторию вами и вашими заместителями говорилось о том, что депутаты вправе свободно подписываться за любых кандидатов на должность губернатора. За закрытыми дверями добавляли: «За всех, кроме Шлосберга».

Печально и стыдно видеть глав муниципалитетов, носящихся по территории своего района в поисках депутатов, подписавшихся в мою поддержку.

Очевидно, вы полагаете, что государственная власть в Псковской области вами приватизирована и вы можете распоряжаться ею, как купленной вещью в своей квартире, в личных целях.

Это не так, Андрей Анатольевич, вы ошибаетесь.

В этих практически невозможных условиях наша команда собрала по состоянию на 21 июля 149 подписей в поддержку моего выдвижения. Нам осталось получить поддержку 8 депутатов районных Собраний, и необходимая для регистрации норма будет выполнена.

Для того, чтобы получить эту поддержку, я проехал по Псковской области более 15 тысяч километров, провел сотни личных встреч с людьми. Получил много отказов, с извинениями и оправданиями. Я ни на кого из этих людей не в обиде. Им очень тяжело. Люди глубоко шокированы обстоятельствами, в которых они оказались.

Все подписи в мою поддержку собраны честным ежедневным трудом, вопреки подлости, насилию и лжи.

Хочу предупредить вас, что каждый случай давления на подписавшихся за меня депутатов известен и зафиксирован. Любые попытки превратить угрозы в реальные действия будут немедленно преданы самой широкой публичной огласке. Об этом будут писать средства массовой информации, об этом будут говорить люди, этими фактами будут заниматься правоохранительные органы при самом широком общественном контроле. Ни один человек не будет брошен на произвол судьбы наедине с забывшими о законе и совести чиновниками. Я буду защищать этих людей лично.

Получив информацию о том, насколько много депутатов высказались в мою поддержку, ваши подчиненные приказали главам городов и районов заставить всех депутатов городских Дум Пскова и Великих Лук, районных собраний подписаться либо за вас, либо за подконтрольных вам кандидатов, чтобы не осталось ни одной «свободной подписи».

При этом в самом начале подписной кампании в вашу поддержку было собрано не менее трех пакетов поддержки, подписи сотен депутатов и глав местного самоуправления были таким образом заблокированы, поле возможной работы было сокращено в несколько раз.

Происходящее в Псковской области – это не выборы, это не политика, это даже не борьба с оппонентом, это – беспредел политической трусости.

Вы не сочли нужным последовать примеру ваших коллег по губернаторскому корпусу Сергея Собянина и Андрея Воробьева, не помешавших никому из соперников выйти на выборы.

Вы струсили, Андрей Анатольевич. Вы показали свою слабость и неготовность к выборам.

Вы боитесь открытого публичного разговора о положении дел в Псковской области – о воровстве, о коррупции, о корыстных сделках с имуществом, в том числе с землей и лесом, о разрушении бюджетной системы, о недобросовестном предпринимательстве лояльных вам бизнесменов, о разрушении экологии, об упадке местного самоуправления, о безумных тратах бюджетных денег на пиар.

Вы не можете победить ни на каких честных выборах в Псковской области.

Человек, готовый победить честно, никогда не будет мешать никому из соперников выйти на выборы, не будет подминать под себя органы государственной власти и местного самоуправления для решения задачи личного политического продвижения, не будет строить избирательную кампанию на лжи и лицемерии.

Вы уже проиграли эти выборы, Андрей Анатольевич.

Честная власть не может строиться на лжи и страхе.

Моя команда и я будем бороться за каждую подпись поддержки.

Мы собираем эти подписи не для себя, выполняя запретительные по существу требования закона, мы собираем эти подписи для того, чтобы сотни тысяч людей в Псковской области могли прийти на выборы и выразить свою гражданскую волю, свободно и честно выбрать губернатора родного края, который не будет в нём временщиком.

Честь имею,

депутат Псковского областного Собрания депутатов, кандидат на должность губернатора Псковской области Лев Шлосберг

Псков, 21 июля 2014 года».

На правах рекламы. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора Псковской области Шлосберга Льва Марковича.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 92 человека
Лента новостей