Новости партнеров
Политика

Чем выше статус выборов, тем выше должны быть требования к кандидатам, считают в облизбиркоме

17.09.2014 15:28|ПсковКомментариев: 1

Чем выше статус выборов, тем выше должны быть требования к кандидатам, убежден член Избирательной комиссии Псковской области Илья Можаев.

В рамках программы «Теория вероятности» на радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM), участниками которой стали члены облизбиркома от оппозиционных партий Илья Можаев и Павел Левенков, был затронут вопрос об организации методической помощи претендентам, участвующим в тех или иных выборах, на этапе сбора и предоставления в избирком необходимого пакета документов.

Так, бывали случаи, когда избирком снимал человека с выборов за незначительные нарушения в документах вместо того, чтобы помочь ему преодолеть эти административные барьеры.

Павел Левенков признал, что избирательные комиссии всех уровней призваны оказывать практическую помощь гражданам, которые выдвигаются на выборы. «Но, опять же, тут важны границы этой помощи. Ведь можно оказать человеку такое содействие, что его будут на руках носить по инстанциям», - заметил член облизбиркома.

Между тем, его коллега Илья Можаев высказал мнение, что уровень помощи претендентам должен исходить из уровня выборов. «Например, если человек идет на федеральные выборы и не может даже заявление нормально написать, чего ему там делать - на выборах? Если выборы местные, то, может, есть смысл водить претендентов за руку, чтобы упросить процедуру сбора документов и регистрации. Таким образом, чем выше статус выборов, тем выше должны быть требования к людям, которые в них участвуют», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 63 человека
Лента новостей