Новости партнеров
Политика

Депутаты Пскова утвердили перечень неотложных мер по обеспечению режима экономии в процессе исполнения бюджета

31.10.2014 10:01|ПсковКомментариев: 4

Депутаты Пскова на сессии 31 октября утвердили перечень неотложных мер по обеспечению режима экономии в процессе исполнения бюджета. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, данный проект внесен в целях обеспечения в 2015 году финансирования основных обязательств города в условиях жестких бюджетных ограничений.

«Проект решения направлен на необходимость выполнения обязательств перед населением несмотря на то что европейские санкции отображаются на бюджете региона и Пскова», - конкретизировал глава города.

В частности, предлагается руководителям органов местного самоуправления города Пскова провести оргштатные мероприятия и сократить расходы на содержание аппаратов на 5%, командировочные расходы – на 10%, расходы на представительские функции – на 15%. Главе администрации города Пскова предстоит провести мероприятия по реорганизации муниципальных учреждений путем слияния с целью сокращения управленческого аппарата. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос об оптимизации деятельности муниципальных предприятий на основе проведенного анализа их деятельности, а также о максимальном сокращении числа принимаемых обязательств муниципального образования «Город Псков». Однако эти меры не коснутся исполнения Народной программы и выполнения неотложных аварийно-восстановительных работ.

Иван Цецерский подчеркнул: «Губернатор принял наше решение и оценил его как уже давно назревшую задачу органов местного самоуправления» и напомнил, что этот проект решения поддержал  бюджетный комитет гордумы.

От 15 до 30 млн рублей в следующем году удастся сэкономить с помощью этих мер, сказал глава города, отвечая на вопрос депутата Григория Стороненкова. Сумма небольшая - констатировал Цецерский. По его словам, до 30 ноября планируется оценить расходную часть администрации Пскова. «Мы много чего раздаем налево и направо, и надо сегодня оценить эффект», - подчеркнул глава города и привел пример: все организации хотят иметь отдельные помещения, с отдельным входом. «Но это не является эффективным для жизни всего города и идет в плюс только 3 - 5 людям из той или иной организации», - добавил он.

Депутат Наталия Соколова заявила о необходимости проанализировать эффективность использования муниципального имущества Пскова. Депутат Сергей Никифорова согласился с этим, добавив, что площади в центре города за счет аренды могут приносить бюджету города неплохие деньги. Также депутат предложил повысить эффективность вопроса предоставления земельных участков в аренду, что, по его мнению, тоже пополнит бюджет.

Депутат Евгений Самуйлов назвал предлагаемые меры экономии заблуждением и чисто политическим решением. Реальная экономия средств должна достигаться по-другому, убежден он. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей