Новости партнеров
Политика

Коммунист Рогов может получить назначение за пределы Псковской области - политолог

18.12.2014 09:20|ПсковКомментариев: 30

Профессор Высшей школы экономики, в прошлом сотрудник администрации президента России Олег Матвейчев полагает, что включению первого секретаря псковского обкома КПРФ Александра Рогова в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ, мог поспособствовать лидер компартии Геннадий Зюганов. В интервью Псковской Ленте Новостей политолог рассказал, как формируется кадровый резерв главы государства.

«Определенное количество людей наделяются правом предлагать кандидатуры в кадровый резерв. Это, как правило, губернаторы, лидеры партий (в данном случае — Зюганов), министры, главы подразделений федеральных министерств и ведомств и т. д. Каждого из них просят дать, грубо говоря, по пять резюме, кого они считают перспективными, достойными того, чтобы быть включенным в кадровый резерв. То есть считается, что они заслуживают большего, чем они сейчас имеют, что они молодые, энергичные. По всей видимости, Зюганов включил в свою пятерку Рогова», - сказал Олег Матвейчев.

По его словам, после сбора рекомендаций от должностных лиц происходит фильтрация списка предложенных кандидатур.

«В кадровом управлении президента есть департамент, который занимается кадровым резервом. Они смотрят предложенные резюме, действительно ли кандидат соответствует требованиям - ведь кто-то мог просто своего друга предложить. Плюс — сотрудники департамента «пробивают» по своим источникам: у них есть базы данных, они смотрят, достоин ли кандидат, нет ли у него приводов в милицию, неоплаченных штрафов и компрометирующих связей (смеется — ПЛН). Потом с каждым из этих людей беседуют. Вызывают в Москву на беседу», - продолжил политолог. Он предположил, что такую встречу с Александром Роговым псковские коммунисты приняли в преддверии выборов 14 сентября «за какую-то судьбоносную беседу, которая даст ему какие-то перспективы на губернаторство или еще на что-то».

«То, что он в резерве, - само по себе хорошо. Это шанс, что он в определенный момент может занять какой-то пост. Не обязательно даже, в Псковской области. Списки же резерва создаются не просто так. Это «скамейка запасных», откуда можно всегда черпать. Он может в дальнейшем получить какое-то назначение», - заключил Олег Матвейчев.

Напомним, в начале декабря Владимир Путин одобрил новый состав резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России. В список вошли 144 управленца со всей России, в том числе депутат Псковского областного Собрания, первый секретарь обкома КПРФ Александр Рогов. По словам последнего, о решении Путина он узнал из сообщения на сайте Псковской Ленты Новостей. Накануне выборов губернатора представители КПРФ публично рассказывали о том, что «в администрации президента присматриваются к Рогову». Сам первый секретарь обкома, кандидат на пост губернатора Александр Рогов в ходе дебатов на радио «Эхо Москвы в Пскове» подтверждал, что, действительно, ездил в столицу, и высказывал уверенность, что «в случае моей победы Путин будет помогать Псковской области». По итогам выборов представитель КПРФ занял второе место (набрал более 11% голосов), уступив действующему главе региона Андрею Турчаку (более 78%). Отметим, что в преддверии избирательной кампании лидер Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов встречался с Александром Роговым и его предшественником на посту первого секретаря псковского обкома, депутатом Госдумы Владимиром Никитиным.

Как сообщалось ранее, накануне известный российский политолог и политтехнолог Олег Матвейчев находился в Пскове, где выступил с лекцией «Формирование общественного мнения» на семинаре «Единой России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей